«Уроки» китайской экономики

12.11.2019

Просмотров: 3052

В КазНУ им. аль-Фараби прошла презентация книги известных китайских ученых Лю Вэй и Су Цзянь «Қытай экономикасының тығырықтан шығар жолы», изданной в университете на казахском языке.

На презентацию в Алматы приехала представительная делегация китайских коллег во главе с автором книги ректором Университета Жэньминь (Китайского народного университета) профессором Лю Вэй. Почетных гостей встретил ректор КазНУ академик Галым Мутанов. В ходе кампус-тура коллеги из Поднебесной ознакомились с музеем университета и центром ситуационного управления.

Приветствуя гостей на официальной встрече, ректор подчеркнул значимость сотрудничества с КНР в области науки и высшего образования. Он отметил, что КазНУ тесно взаимодействует с более 40 высшими учебными заведениями и научными учреждениями. Ежегодно студенты и преподаватели КазНУ проходят стажировки, участвуют в научных семинарах и конференциях в ведущих вузах Китая. А известные ученые соседней страны приезжают в КазНУ для чтения лекций, осуществляют научное руководство над докторантами PhD.

В свою очередь господин Лю Вэй поблагодарил Галыма Мутанова за теплый прием и издание книги «Кытай экономикасынын тыгырактан шыгар жолы», в которой представлены материалы по различным проблемам современного развития китайской экономики.

По завершении официальной части в конференц-зале кластера развития бизнес-компетенций состоялась презентация книги. В церемонии приняли участие гости из Китая, руководство и ученые КазНУ.

«Экономика Китайской Народной Республики развивается быстрыми темпами, сегодня страна превратилась в одну из ведущих мировых экономических держав, - отметил Галым Мутанов на презентации. – Безусловно, в этом заслуга не только видных государственных деятелей, но и ученых-экономистов, таких как профессор Лю Вэй. Убежден, что его книга, переведенная на казахский язык, будет интересна не только нашим студентам и преподавателям, но и экономистам, финансистам, политологам, исследующих феномен китайского экономического развития».

Высокую оценку научному труду китайских коллег дал и профессор КазНУ Ержан Жатканбаев. «Фактически это первая книга на казахском языке, освещающая проблемы развития китайской экономики. Это титанический труд, анализ ситуации в 35 городах страны. Подобный детальный анализ позволяет не только исследователям, но и управленцам увидеть тонкости хозяйственных процессов и учитывать их в практической деятельности. Такие экономические исследования особенно ценны и востребованы», - подчеркнул ученый.

www.kaznu.kz