Выдающийся дипломат

29.10.2019

Просмотров: 3955

В Казахском национальном университете имени аль-Фараби прошла презентация книги серийного издания «Өнегелі Өмір» о выдающихся казахстанских учёных КазНУ имени аль-Фараби, посвященной Акмарал Хайдаровне Арыстанбековой, доктору исторических наук, профессору, экс-министру Иностранных дел Республики Казахстан, первому Постоянному Представителю Республики Казахстан при Организации Объединенных Наций, заслуженному деятелю Республики Казахстан, Послу по особым поручениям Министерства Иностранных дел Республики Казахстан.

В рамках презентации книги был представлен фильм о жизни и деятельности А.Х. Арыстанбековой.

Во время мероприятия с поздравительной речью и с докладом выступили глава представительства МИД РК в г. Алматы Ерлан Искаков, директор Кластерного Бюро ЮНЕСКО в Алматы по Казахстану, Кыргызстану, Таджикистану и Узбекистану Криста Пиккат, член-корреспондент НАН РК, доктор исторических наук, профессор, директор Республиканского информационного центра по изучению исторических материалов Института Востоковедения имени Р.Б. Сулейманова Меруерт Абусеитова, глава Департамента глобальных коммуникаций ООН в РК Властимил Самек и мн. др.

Спикеры в своих докладах раскрыли многогранную личность Акмарал Хайдаровны, внесшей значительный вклад в развитие Казахстана. Было отмечено, что она профессионал высочайшего уровня, первая женщина-посол в истории страны и первый постоянный представитель Казахстана в ООН. С ее именем связано одно из важнейших событий для нашей страны – вступление Казахстана в организацию объединенных наций. В 1992 году Акмарал Арыстанбекова представила миру независимую молодую республику Казахстан.

Ее общественная и педагогическая деятельность является надежной основой для дальнейшего совершенствования дипломатической службы Казахстана.
Сегодня она также занимается научной деятельностью и является автором многих монографий и публикаций. Ее известные научные труды по современной дипломатии изучаются не только Казахстанскими студентами, но и зарубежной аудиторией.

Участники встречи также обсудили и поделились интересными историческими моментами из жизни и деятельности Акмарал Хайдаровны.

В мероприятии приняли участие видные казахстанские ученые, представители МИД РК, ветераны дипломатического корпуса Казахстана, преподаватели КазНУ им. аль-Фараби, руководители консульских служб, находящихся в городе Алматы.

www.kaznu.kz

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

www.kaznu.kz