В КазНУ проходит Глобальный саммит университетов

19.09.2019

Просмотров: 5277

В Алматы в ведущем вузе страны КазНУ им. аль-Фараби проходят мероприятия мирового значения. Они направлены на повышение конкурентоспособности отечественного высшего образования и экспортного потенциала образовательных услуг.

В открытии международных мероприятий принял участие заместитель Премьер-Министра РК Бердибек Сапарбаев и аким Алматы Бакытжан Сагинтаев, председатель международного комитета QS World Wide Джеймс Стюарт Паундер, вице-президент QS Бен Саутер, ректор КазНУ Галым Мутанов, генеральный директор IREG Observatory Ян Садлак, председатель Генеральной Ассамблеи SUN Ин Чуль Ким.

Бердибек Сапарбаев зачитал приветственное слово от имени Главы Правительства Аскара Мамина, в котором говорится, что сегодня страна решает задачи по решению конкурентоспособности системы образования, науки, университетам предоставлена академическая самостоятельность. «Все эти меры направлены на усиление влияния университетов в процессы эволюции научно-образовательного, технологического и гуманитарного пространства. Выражаю надежду, что ваши передовые идеи, креативные инициативы найдут воплощение и будут содействовать дальнейшему развитию человеческого капитала», - говориться в приветствии Премьер-Министра.

В рамках Глобального саммита университетов проводится значимые мероприятия высокого уровня: 

- Всемирная конференция и выставка QS World Wide «К совершенству на основе гармоний человеческого наследия и высоких технологий», организованные КазНУ совместно с всемирно признанным и авторитетным международным рейтинговым агентством QS;

- Заседание Генеральной Ассамблеи Альянса университетов Шелкового пути (SUN), объединяющего более 130 вузов мира;

- Work shop всемирной Сети социально-ответственных университетов (USRN), в которую входят ведущие вузов из разных континентов;

- Глобальный конгресс «Роль молодежи в реализацию целей устойчивого развития - 2030», организованного Фондом Первого Президента РК-Елбасы, Международным Секретариатом «G-Global» и КазНУ.

В них принимают участие свыше 800 лидеров академических кругов президенты и ректоры университетов, ученые и эксперты из более 60 стран. Среди которых: представители ООН, ЮНЕСКО и других международных организаций, всемирно известных компаний Microsoft, ВВС, Elsevier, Springer Nature, YODAK, AKSON; руководители университетов, входящих в топ-800 международного рейтинга QS «World University Rankings»; члены SUN, USRN, международной ассоциации по ранжированию организаций и университетов IREG Observatory; эксперты Европейской сети по аккредитации в области инженерного образования ENAEE.

Они примут участие в обсуждении и выработке новой модели будущего развития университетов в рамках интеграции образования, науки, передовых технологий и духовных ценностей. Организаторы уверены, что совместное проведение мероприятий на одной площадке даст синергетический эффект в повышении роли университетов в формировании человеческого капитала и решении глобальных проблем.

Следует отметить, что впервые в мировой практике на базе одного университета проводятся одновременно несколько крупных международных мероприятий с таким авторитетным составом участников. Как отметили в оргкомитете QS World Wide - это связано с феноменальным прорывом сделанного КазНУ за последние семь лет в мировых рейтингах, возрастающей роли КазНУ в глобальном научно-образовательном пространстве и инициативами, которые реализуются казахстанским вузом в международном масштабе.

Последовательно проводя стратегию трансформации в исследовательский университет, КазНУ в международном рейтинге QS World University Rankings первым из вузов Центральной Азии занял 207 место среди лучших вузов мира. Ориентируясь на цели программы «Рухани жаңғыру», КазНУ выдвинул для обсуждения лидерами академических кругов и известными учеными тему «Путь к глобальным вершинам: гармония человеческого наследия и передовых технологий», что отвечает стратегическим направлениям развития страны и мировым трендам в образовании. Данный форум является уникальной и крупнейшей в мире платформой по обмену и распространению передового опыта в сфере науки и высшего образования. 

Мероприятия продлятся три дня, их программа очень насыщенна - пройдут пленарные заседания, панельные дискуссии, деловые встречи и подписания меморандумов о сотрудничестве, выставка достижений ведущих зарубежных и отечественных вузов.

www.kaznu.kz