Общество. Образование. Личность

16.09.2019

Просмотров: 3267

На факультете истории, археологии и этнологии КазНУ им. аль-Фараби состоялась республиканская научно-практическая конференция «Общество. Образование. Личность» и презентация книги из серии «Өнегелі өмір, посвященная 100-летию видного государственного и общественного деятеля, ветерана Великой Отечественной войны Катаева Турганбека Катаевича.

Турганбек Катаев родился 14 сентября 1919 года в селе Али Илийского района Алматинской области. Рано оставшись без отца, он с детских лет выработал особый характер, выразившийся, прежде всего, в стремлении к знаниям. Среднее образование он получил в Алматы. Для будущего государственного и общественного деятеля хорошей школой оказалась и служба в рядах Красной Армии.

В работе конференции приняли участие общественные и государственные деятели, ученые К.Н. Нарибаев, М. Журынов, Р.С.Амиров, А.Қ. Бижанов и др. Книгу, посвященную жизни и деятельности Турганбека Катаева, представили академики НАН РК Көпжасар Нарибаев и Кенжеғали Сағадиев. Приглашенные гости поделились воспоминаниями о жизни великой личности.

Участникам и гостям конференции был представлен видеоролик о научных открытиях Катаева. Выступая в качестве модератора, ректор КазНУ им. аль-Фараби академик Галымкаир Мутанов выразил свою признательность деятельности Турганбека Катаева.

«Турганбек Катаев принадлежал к плеяде руководителей из старшего поколения - поколения солдат Великой Отечественной войны. Его имя отмечено символом настоящей интеллигентности, яркой одаренности от природы, широты души подлинного ученого, педагога и гражданина. Он всегда находил время для встреч со студентами, особую заботу проявлял о казахской молодежи. Он вошел в историю Казахстана как крупный организатор народного образования, и нет ни одного высшего и среднего специального учебного заведения, ни одной школы в республике, где бы ни работали плодотворно его ученики», - отметил заведующий кафедры истории Казахстана, доктор исторических наук, профессор Б. Карибаев.

www.kaznu.kz