Конструктивный диалог

02.09.2019

Просмотров: 2637

В КазНУ им. аль-Фараби состоялось обсуждение Послания Президента Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана «Конструктивный общественный диалог – основа стабильности и процветания Казахстана».

Ректор университета академик Галым Мутанов подчеркнул, что в Послании Главой государства поставлены конкретные задачи по дальнейшему поступательному развитию экономики страны, решению социальных проблем и улучшению благосостояния народа. Особое внимание уделено вопросам обеспечения условий для качественного роста человеческого капитала, повышения конкурентоспособности высшего образования, расширения возможностей для талантливой молодежи, особенно из сельской местности, для получения образования в отечественных и зарубежных вузах, реализации программы «С дипломом – в село», трудоустройства выпускников и др.

Выступающими было отмечено, что коллектив КазНУ им. аль-Фараби целенаправленно работает над решением этих важных задач и добивается положительного результата. Последовательно проводя стратегию трансформации в исследовательский университет КазНУ в международном рейтинге QS World University Rankings первым из вузов Центральной Азии занял 207 место среди лучших вузов мира.

Число обучающихся за последние пять лет увеличилось практически в два раза, достигнув более 25 тыс. человек, большая часть из которых бладатели знака «Алтын белгі», победители международных и республиканских олимпиад.

Одним из основных принципов академической политики университета является ориентация на непрерывную практическую подготовку обучающихся, позволяющую формировать необходимые профессиональные навыки, начиная с первого года обучения. Факультеты университета обеспечивают постоянную связь с рынком труда посредством Советов работодателей, которые формируются из числа выпускников факультета.

За последние пять лет в КазНУ проведено 23 ярмарки вакансий с участием более 700 компаний-работодателей, которые посетило более 20 тыс. выпускников. В 2019 году университет запустил информационный портал трудоустройства - первую электронную площадку «Молодежь и карьера» для взаимодействия выпускника и работодателя.

В Послании уделено внимание развитию массовой физической культуры среди молодежи. В этом направлении для студентов в КазНУ созданы все условия, действуют спорткомплекс и более 30 спортивных секций. Университет является бессменным лидером студенческого спорта, воспитал многих чемпионов мира, Олимпийских игр и международных соревнований.

Глава государства в Послании отметил, что следующий 2020 год будет «Годом волонтеров». Волонтенское движение в КазНУ актвно работает с 2010 года. В университете создано общественное объединение «Көмек», которое оказывает помощь нуждающимся людям и детям сиротам. Студенты участвуют в проведении различных меропритий, экологических акциях и благотворительной деятельности.

Следует отметить, что в КазНУ свыше 2 тыс. тысяч студентов из социально-уязвимых групп пользуются льготами и скидками на оплату обучения, получают адресную материальную и иную помощь.

По итогам обсуждения на ученом совете КазНУ была принята комплексная дорожная карта по реализации Послания. Она предусматривает выполнение поручений Президента, в том числе по формированию комфортной среды в студенческом кампусе, трудоустройству выпускников, проведению профориентационной работы и профессиональной диагностики школьников, внедрению результатов научных исследований в реальный сектор экономики, созданию наукоемкой продукции и многое другое.

www.kaznu.kz