Международное сотрудничество в IT-индустрии

13.09.2019

Просмотров: 3613

В ходе государственного визита в Китайскую Народную Республику Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев встретился с Председателем КНР Си Цзиньпинем. Во время двухсторонней встречи на высшем уровне были подписаны важные межгосударственные документы. В том числе соглашение между Правительствами РК и КНР о сотрудничестве по проекту предоставления казахстанской стороне суперкомпьютера.

Суперкомпьютер, который войдет в топ-500 самых производительных в мире, получит ведущий вуз страны - КазНУ им. аль-Фараби, работающий над созданием международного IT-технопарка Альянса университетов Шелкового пути, объединяющего более 130 высших учебных заведений мира.

IT-технопарк и центр суперкомпьютерных и облачных вычислений, создаваемый по модели «Silicon Valley», будет размещаться в «Зоне высоких технологий» КазНУ. В настоящее время полным ходом идут работы по подготовке инфраструктуры и необходимых помещений, где также будут размещаться центр коллективного пользования «Индустрия 4.0» и выставочный центр. Создаваемый в КазНУ IT-технопарк мирового уровня станет одним из драйверов реализации поставленных Елбасы задач по формированию IT-индустрии и повышения глобальной конкурентоспособности страны.

Выступая на шестом заседании казахстанско-китайского делового совета в Пекине, Глава государства подчеркнул, что Казахстан заинтересован в создании совместных инновационных предприятий, технопарков и IT-центров с китайскими компаниями.

В ходе визита в Китай в составе правительственной делегации ректор КазНУ, академик Галым Мутанов провел встречи с представителями известных высокотехнологичных компаний и обсудил вопросы расширения научно-технического сотрудничества. С компанией «Inspur» был подписан меморандум о сотрудничестве в сфере высоких технологий. Стороны обсудили вопросы реализации совместного проекта по производству высокопроизводительных серверов, систем хранения данных и персональных компьютеров в РК, а также трансферта передовых цифровых технологий и проведения научных исследований в таких направлениях как Big Dаta, интернет вещей, искусственный интеллект, облачные технологии и др.          Успешное осуществление таких проектов будет способствовать реализации государственной программы «Цифровой Казахстан» и станет одним из локомотивов развития наукоемких технологий и модернизации экономики страны.

www.kaznu.kz