Подготовка к 175-летию Абая

10.09.2019

Просмотров: 3665

В столице Казахстана г. Нур-Султан прошло заседание Государственной комиссии по подготовке и проведению 175-летнего юбилея Абая Кунанбайулы.

Открывая работу заседания Государственный секретарь РК Марат Тажин отметил важность программы «Рухани жаңғыру» и большую значимость юбилейного мероприятия, которое направлено на популяризацию духовного наследия великого казахского просветителя и поэта Абая Кунанбайулы.

На встрече выступили министры культуры и спорта Актоты Райымкулова, образования и науки Асхат Аймагамбетов, информации и общественного развития Даурен Абаев, ректор ЕНУ им. Гумилева Ерлан Сыдыков, аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов, исполнительный директор Национального бюро переводов Рауан Кенжеханулы.

Участниками заседания было отмечено, что произведения Абая будут переведены и изданы не только на английский, арабский, испанский, китайский, французский, турецкий, японский, немецкий и итальянский языки, но и на языки тюркских народов. Будут сняты документальные фильмы о жизни, творчестве, наследии и роли Абая в развитии казахской литературы и культуры. За рубежом будут проведены международные презентации трудов Абая.  

Одним из ключевых событий должно стать проведение в Штаб-квартире ЮНЕСКО международной научно-практической конференции с участием известных отечественных и зарубежных ученых-абаеведов и литераторов с Гала-концертом творческих коллективов Казахстана.

В популяризации наследия Абая активное участие примет и система образования. Среди школьников пройдут поэтапные Общереспубликанские олимпиады на лучшее знание творческого наследия Абая. Победители и лауреаты станут обладателями 50 образовательных грантов для обучения в КазНУ имени аль-Фараби и ЕНУ имени Гумилева. Конкурсанты примут участие в торжественном «Бале Абая» в столице страны. Кроме того, планируются экскурсионные туры для школьников со всех регионов республики по Абаевским местам – «Абай жеріне саяхат» и мн. др.

А для педагогов и преподавателей вузов будет проведен общенациональный профессиональный конкурс на лучшую методику преподавания творчества Абая. Во всех вузах страны запланированы «Абаевские чтения» в разных форматах, которые будут направлены на популяризацию наследия великого поэта.

Также в рамках юбилея намечена реставрация мавзолейного комплекса «Абай-Шакарим» и дома-музея Абая Государственного историко-культурного и литературно-мемориального музея-заповедника Абая «Жидебай-Бөрілі».

До 1 октября 2019 года все предложения должны быть внесены на рассмотрение Государственной комиссии для включения в проект Общереспубликанского плана по подготовке и проведению 175-летнего юбилея Абая Кунанбайулы.

www.kaznu.kz