К 1150-летию Аль-Фараби

10.09.2019

Просмотров: 5138

В г. Нур-Султан под председательством Государственного секретаря Марата Тажина прошло заседание Государственной комиссии по подготовке и проведению 1150-летнего юбилея великого мыслителя Востока Абу Насра Аль-Фараби.

Открывая заседание Государственный секретарь отметил, что в программной статье Елбасы «Семь граней Великой степи» первым названо имя абу Насра Аль-Фараби, наследие которого является достоянием как мировой цивилизации, так и нашей страны.    

Как стало известно, в рамках юбилея будет проведено много мероприятий, и о них подробно рассказали министр образования и науки Асхат Аймагамбетов, ректор КазНУ им. аль-Фараби Галым Мутанов, первый заместитель министра иностранных дел Мухтар Тлеуберды, министр информации и общественного развития Даурен Абаев.

Так, ведущий вуз страны КазНУ им. аль-Фараби осуществлющий совместный проект с Альянсом цивилизаций ООН «Формирование граждан добродетельного общества. Миссия современных университетов», планирует создать на базе университета международный центр фарабиеведов с последующим изданием онлайн-журнала.

В своем выступлении ректор Галым Мутанов отметил, что глобальная миссия современных университетов – воспитание граждан мира. В рамках проекта КазНУ «Формирование граждан Добродетельного общества» предполагается реализация модели морально-нравственного воспитания молодежи на основе интеграции знания и духовности.

Современное прочтение концепции Аль-Фараби позволяет интерпретировать миссию университета в устойчивом развитии общества через роль «правителя» добродетельного города как воспитателя, наставника и учителя народов. Такое наставничество могут и должны реализовывать современные университеты. Если наряду с профессиональными компетенциями выпускники вузов будут носителями высоких гуманистических ценностей, то человеческая цивилизация станет лучше, безопасней, и добродетельной. И в этой связи распространение трудов Аль-Фараби является наиболее актуальной и важной миссией для всех стран и народов.

Также было озвучено, что началась подготовка по проведению международного симпозиума «Аль-Фараби и мировая цивилизация». Для широкого освещения наследия мыслителя Востока его труды будут переведены и изданы на разных языках. Будут сняты специальные документальные фильмы и телерадиопрограммы. Во многих учебных заведениях страны планируется проведение международных конференций и симпозиумов, семинаров и лекций, образовательно-культурных мероприятий с участием самых известных отечественных и зарубежных ученых, общественных деятелей и экспертов. Все мероприятия будут направлены на пропаганду и популяризацию наследия великого философа и мыслителя Абу Насра аль-Фараби.

 

www.kaznu.kz