Биоритмы и здоровье

11.09.2019

Просмотров: 3112

На факультете биологии и биотехнологии прошла лидерская лекция «Биоритмы и здоровье». В качестве лектора выступил заведующий кафедрой биофизики и биомедицины, д.б.н., профессор, академик  НАН Высшей Школы Казахстана Султан Тулеуханов.  

Cлушателями лекции были студенты 1-го курса факультета биологии и биотехнологии специализирующиеся по специальности «Биомедицина» и «Биология». В этом году впервые в истории университета был осуществлен набор 76 студентов по специальности «Биомедицина», среди них – 30 из зарубежных стран (Туркменистан, Таджикистан, Узбекистан). Лекция профессора С.Т. Тулеуханова на тему «Биологические ритмы и здоровье» вызвала большой интерес студентов. На лекции были обсуждены достижения хронобиологии и хрономедицины, приведены многочисленные примеры из жизни.

«Более высокого понятия чем здоровье для живых систем не существует», – сказал профессор С. Тулеуханов. Во время встречи была отмечена роль биологических ритмов в жизни человека и пути поддержания и реабилитации здоровья человека.

Данное направление впервые разработано на базе кафедры биофизики и биомедицины КазНУ. Кафедра имеет совместные работы по хронофизиологии с зарубежными коллегами из Дрексельского университета (Филадельфия, США), университета Бен-Гуриона (Израиль), МГУ, университета Дружбы Народов, Томского университета (Россия) и других вузов, с которыми проводит не только совместные исследования, но и публикует научные статьи. В конце лекции были заданы многочисленные вопросы, на которые студенты получили исчерпывающие ответы.

www.kaznu.kz