Визит делегации университета МакГилл в КазНУ

05.09.2019

Просмотров: 3434

В КазНУ имени аль-Фараби в целях развития международного сотрудничества и трансферта новых образовательных программ и технологий в области медицины состоялся визит Чрезвычайного и Полномочного Посла Канады в РК Николаса Брюссо, Уполномоченного по правам ребенка в РК Аружан Саин и делегации канадского университета МакГилл.

В рамках встречи стороны обсудили потенциал расширения культурно-гуманитарных связей, а также возможности дальнейшего двустороннего партнерства в образовательной сфере.

В составе делегации университета МакГилл - профессор Майкл Шевелл, декан факультета педиатрии и главный врач Монреальской детской больницы. Он является ведущим в мире экспертом по церебральному параличу, ученым-клиницистом и выдающимся медицинским педагогом. Профессор Аннет Мажнемер, заместитель декана по образованию медицинского факультета - мировой эксперт в области церебрального паралича, физической и трудовой терапии, а также коммуникационных наук и расстройств. Профессор Ларри Си. Лэндс, директор отделения педиатрической пульмонологии департамента педиатрии медицинского факультета, директор клиники муковисцидоза и трансплантации легких, и нервно-мышечной клиники является ведущим в мире экспертом в области генетических заболеваний легких и признанным врачом-исследователем.

Гости посетили собственные клинические базы КазНУ, провели международные мастер-классы по актуальным вопросам неврологии и медицинской нейрореабилитации, диагностики и лечения для специалистов практического здравоохранения Казахстана.

«Важные задачи, которые сейчас стоят перед нами – это создание уникального в своем роде центра нейрореабилитации, подготовка соответствующих кадров и научная коллаборация. Все это очень актуально в свете Послания Президента РК Касым-Жомарта Токаева, в котором отмечалась необходимость расширения малых и средних центров реабилитации для детей с ДЦП в «шаговой доступности». В этом аспекте мы готовы сотрудничать с ведущими мировыми экспертами из университета МакГилл. Нам интересны образовательные программы, краткосрочные и долгосрочные курсы для профессорско-преподавательского состава. Мы можем говорить о создании научной школы на базе КазНУ по подготовке специалистов в области реабилитации», - отметил на встрече проректор по учебной работе Аскар Хикметов.

По словам Уполномоченного по правам ребенка в РК Аружан Саин, для успешной медико-социально-педагогической реабилитации детей с данным диагнозом необходимы качественно подготовленные специалисты, которые в настоящее время в большом дефиците.

В рамках визита были обсуждены вопросы дальнейшей реализации совместных инновационных программ магистратуры по специальности «Врач-исследователь», «Медсестра-исследователь», программы докторантуры «Клиницист-исследователь» с последующей научно-исследовательской стажировкой лучших магистрантов и докторантов в Университете МакГилл и совместными научными публикациями.

В рамках сотрудничества уже созданы две научно-исследовательские группы на факультете медицины и здравоохранения, в том числе, и по использованию искусственного интеллекта в программах управления хроническими заболеваниями.

Достигнута предварительная договоренность о возможности прохождения казахстанскими врачами стажировок, курсов, программ резидентуры в Университете МакГилл.

Планируется совместное проведение мастер-классов и семинаров для практического здравоохранения Казахстана с участием ведущих международных экспертов из Канады.

 www.kaznu.kz