Глобальный саммит университетов на казахской земле

05.09.2019

Просмотров: 10221

В программной статье «Рухани жаңғыру: болашаққа бағдар» Первый Президент-Лидер нации Н.А. Назарбаев подчеркнул, что одним из главных условий модернизации общественного сознания является понимание того, что «образование - самый фундаментальный фактор успеха в будущем». Университеты, как важные субъекты формирования человеческого капитала, должны обеспечить новое качество образования на основе передовых технологий с акцентом на духовно-нравственное воспитание.

Важные мероприятия мирового значения пройдут 18-19 сентября в Казахстане в ведущем вузе страны – КазНУ им. аль-Фараби. Они направлены, прежде всего, на реализацию целей государственной программы «Рухани жаңғыру», повышение конкурентоспособности отечественной системы высшего образования и экспорт образовательных услуг. 

Учитывая возрастающую роль КазНУ в мировом научно-образовательном пространстве и феноменальный прорыв в рейтинге, QS решил провести всемирный форум QS World Wide на тему «К совершенству на основе гармоний человеческого наследия и высоких технологий» в казахстанском университете. Данный форум является уникальной и крупнейшей в мире платформой по обмену и распространению передового опыта в сфере науки и высшего образования. 

КазНУ им. аль-Фараби целенаправленно работает над реализацией важной государственной задачи, поставленной Первым Президентом страны – Елбасы Нурсултаном Назарбаевым – войти в топ-200 лучших вузов мира. В этом году в всемирно признанном и авторитетном международном рейтинге QS «World University Rankings» КазНУ единственный из вузов Центральной Азии вошел в число лучших вузов мира и занял 207 место.

КазНУ, являясь соучредителем Альянса университетов Шелкового пути, объединяющего более 130 ведущих вузов мира, проводит активную работу по реализации ряда крупных проектов, в том числе и по созданию международного IT-технопарка. Поэтому проведение заседания Генеральной Ассамблеи этой авторитетной международной организации в КазНУ закономерно. Предметом обсуждения будут вопросы коллаборации и интеграции в сфере высшего образования, реализация совместных научно-образовательных и культурно-гуманитарных проектов и другие направления взаимодействия.

Возглавляя три срока подряд Глобальный хаб Программы ООН «Академическое влияние» по устойчивому развитию, КазНУ разработал модель вуза нового поколения – Университет 4.0. Она реализуется на основе концепции «al-Farabi University Smart City», стержнем которой являются идеи великого мыслителя аль-Фараби и базируется на симбиозе высокотехнологической и духовно-нравственной платформ. Данная перспективная модель развития университетов, отвечающая мировым трендам, была представлена в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке на форуме Альянса цивилизаций и рекомендована для широкого распространения на международном уровне. Важной составляющей модели является социальная ответственность вуза перед обществом. Учитывая инновационный опыт КазНУ, всемирная Сеть университетов социальной ответственности (University Social Responsibility Network) проводит специальный Work shop. USRN объединяет университеты-лидеры социальной ответственности из разных континентов. КазНУ – единственный представляет вузы стран СНГ в этой авторитетной организации наряду с такими известными университетами как: Манчестерский, Кембриджский, Пекинский, Вашингтона, Сан-Паулу и другими.

Важным мероприятием также станет Глобальный конгресс «Роль молодежи в реализацию целей устойчивого развития - 2030», организаторами которого выступили Фонд Первого Президента РК-Елбасы, КазНУ и международный Секретариат G-Global.

Следует отметить, что мероприятия высокого международного уровня соберут руководителей более 400 передовых вузов со всех континентов, представителей государственных структур и бизнеса, известных ученых, экспертов и лидеров академических кругов. Они примут участие в обсуждении и выработке новой модели будущего развития университетов в рамках интеграции образования, науки, передовых технологий и духовных ценностей.        Программа форумов очень насыщенна - пройдут пленарные заседания, панельные дискуссии, деловые встречи и подписание меморандумов о сотрудничестве, выставка достижений ведущих вузов мира.

Проведение мероприятий мирового масштаба свидетельствует о растущем авторитете Казахстана и, несомненно, будет способствовать динамичному развитию высшего образования страны и привлечению инвестиций в эту важную сферу.

www.kaznu.kz