Конференция «Inverse Problems in Finance, Economics and Life Sciences»

03.09.2019

Просмотров: 2985

В КазНУ им. аль-Фараби состоялась международная научная конференция «Inverse Problems in Finance, Economics and Life Sciences», организатором которой выступили КазНУ им. аль-Фараби и КазНПУ им. Абая.

В ней приняли участие более 90 ученых из Казахстана, России, Китая, Кыргызстана и других стран, которые представили интересные доклады и результаты исследований по перспективным направлениям в решении обратных и некорректных задач в области экономики и финансов. 

Проведение конференции было нацелено на объединение и обмен опытом известных ученых и молодых исследователей, работающих в области обратных и некорректных задач естествознания, а также обсуждение совместной научной деятельности и результатов проектов.

Обратные и некорректные задачи возникают во многих областях. Данная конференция фокусировалась на теоретических и численных аспектах обратных и некорректных задач для решения вопросов экономики, финансов и других сфер.

В ходе мероприятия состоялась презентация монографии известного казахстанского ученого, ректора КазНУ академика Галыма Мутанова «Математические методы и модели в экономическом планировании, управлении и бюджетировании» на китайском языке. Книга вышла недавно в ведущем издательстве КНР при Университете Жэньминь и была презентована на крупнейшей в мире Пекинской международной книжной выставке.

Следует отметить, что ранее она была издана в крупнейшем издательстве мира «Springer Nature» и вошла в топ наиболее востребованных книг. Данная монография получила высокую оценку лауреата Нобелевской премии в области экономики Джона Нэша и других известных зарубежных ученых. Кроме того, она была включена в авторитетную международную базу данных ведущих научных публикаций «Web of Science Core Collection».

Научная работа вызвала живой интерес среди специалистов и участников конференции, которые отметили актуальность, универсальность и прикладной характер исследования для сферы экономики, финансов и бюджетирования. 

www.kaznu.kz