15-я международная конференция PaCT 2019

23.08.2019

Просмотров: 3747

На базе КазНУ имени аль-Фараби прошла 15-я международная конференция по параллельным компьютерным технологиям (Parallel Computing Technologies) PaCT 2019. Конференция была организована Институтом вычислительной математики и математической геофизики РАН  совместно с партнерами.

В этом году партнерами конференции являются КазНУ, Университет международного бизнеса, Новосибирский государственный университет, Новосибирский государственный технический университет НЭТИ. Материалы конференции публикуется в серии Lecture Notes and Computer Science и индексируются в базе данных Scopus и Web of Science.

На открытии конференции присутствовали проректор КазНУ им. аль-Фараби А.К. Хикметов, президент UIB Д.Ж. Ахмед-Заки, профессор ГНС ИВМиМГ РАН В.Э. Малышкин, представитель компании Springer Nature Казахстан И.А.Александрова.

Проректора КазНУ приветствуя участников подчеркнул важность проводимой конференции, так как в настоящее время индустрия нуждается в таких информационных технологиях, которые позволяют проводить обработку данных в реальном времени. В течение последних лет в КазНУ им. аль-Фараби выполняются научные проекты по высокопроизводительным вычислениям, идет подготовка кадров, способных решать задачи на высокопроизводительных платформах.

В работе конференции принимают участие ведущие ученые из Австрии, Франции, Германии, Индии, Ирландии, Италии, Малайзии, Польши, России, Казахстана, Гонконга. На конференции были представлены результаты исследований в области технологий параллельных вычислений, что дает уникальную возможность преподавателям, докторантам и магистрантам ознакомиться с передовыми исследованиями в этой области.

В рамках конференции была проведена молодежная школа, которая поспособствовала магистрантам и студентам получить навыки разработки параллельных программ. Также в ходе конференции прошел мастер класс от компании Intel по архитектуре процессоров, оптимизации программ и параллельным библиотекам.

www.kaznu.kz