Проект ТЮРКСОЙ

14.08.2019

Просмотров: 4378

Группа ученых и студентов из Турции и Азербайджана в рамках программы «Возвращение забытых слов Коркыт ата», посетила КазНУ имени аль-Фараби.

По мнению профессора Учлер Булдук университета Анкары (Турция) основная цель проекта – создание фильма с целью ознакомления подрастающего поколения с сакральными и туристическими местами Казахстана, что значительно повысит узнаваемость и интерес к знаменитым историческим местам, трудам и писаниям древних мыслителей и ученых Казахстана и Востока, таких как Абу Наср аль-Фараби, Коркыт Ата, Кожа Ахмет Яссави, Жусип Баласагуни, Махмуд Кашгари и др.

Во время посещения КазНУ студент Кавказского университета (Азербайджан) Сабыр Хусеинов выразил признательность за теплый прием и поддержку. «КазНУ - лучший университет в Центральной Азии, я очень горд, что познакомился здесь с интересными людьми и нашел новых друзей. Казахская земля богата своими сакральными местами и для нас она еще не до конца изучена. А это очень ценная информация для нашего фильма», - отметил он.

Также гости отметили, что благодаря таким проектам в будущем будут налаживаться тесные связи между тюрскими странами и студенческой молодежью.

Проект ТЮРКСОЙ был поддержан  университетами Турции, Азербайджана, Ирана, Узбекистана, Национальной Академией наук Туркменистана. Группа в составе тридцати пяти человек также посетит города Шымкент и Туркестан.

www.kaznu.kz