В Алматы создается нейрореабилитационный центр

04.07.2019

Просмотров: 2946

КазНУ им. аль-Фараби и Университет МакГилл (Канада) заключили меморандум о сотрудничестве в области медицины и создании совместного нейрореабилитационного центра.

Центр будет создан на базе городской клинической больницы №1, которая передана в управление ведущему вузу Казахстана и специализирующейся на ранней реабилитации после инфарктов и инсультов, детского церебрального паралича и нейрогенеративных заболеваниях.

Уже в начале учебного года в КазНУ приедут известные в мире профессора из Канады, которые проведут семинары и мастер-классы для специалистов практического здравоохранения Казахстана. Среди них: Майкл Шевелл - декан факультета педиатрии и главный врач Монреальской детской больницы; Аннет Мажнемер - заместитель декана по образованию, ведущий эксперт в области церебрального паралича и медицины развития; Ларри Си. Лэндс – известный ученый и эксперт в области генетических заболеваний легких, заведующая отделением педиатрической пульмонологии медицинского факультета и директор клиники муковисцидоза и трансплантации легких.

Они ознакомят казахстанских коллег с современными комплексными программами, медикаментозными и немедикаментозными методами лечения и реабилитации пациентов, поделятся передовым опытом и результатами своих исследований заболеваний нервной системы человека.

Специалисты из Университета МакГилл будут оказывать постоянную консультационную помощь в деятельности нейрореабилитационного центра КазНУ, трансфере новых технологий лечения и реабилитации нейродегенеративных заболеваний. Создание центра также позволит проводить совместную исследовательскую и научно-образовательную работу, практическую подготовку студентов медицинского факультета КазНУ. В перспективе центр должен стать одним из драйверов медицинского туризма и хабом Центральной Азии по лечению и реабилитации нейродегенеративных заболеваний.

Следует отметить, что в КазНУ успешно работает медицинский диагностический центр, открытый совместно с клиникой «Каннам Северанс» (Республика Корея). В августе текущего года южнокорейские врачи в очередной раз приедут в Алматы и проведут прием и бесплатные консультации для сотрудников университета и жителей города.

www.kaznu.kz