Исламские финансы в Казахстане: перспективы от МФЦА и партнеров

10.06.2019

Просмотров: 3598

В КазНУ прошел семинар «Исламские финансы в Казахстане: перспективы от МФЦА и партнеров».

В его работе приняли участие Член Международного экспертного совета по исламским финансам при МФЦА Шейх Билал Хан, сотрудник по развитию бизнеса Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии Ахмед Нагиб, директор департамента шариатского контроля АО «Аль Сакр Финанс» Адильбек Рыскулов и преподаватели КазНУ.

Следует отметить, что в рамках XII Астанинского экономического форума КазНУ совместно с университетом Хамада бин Халифа (Катар) и МФЦА подписали трехсторонний меморандум о взаимопонимании, направленный на сотрудничество в сфере исламских финансов.

Прошедший семинар является одним из первых мероприятий, проводимых после подписания документа.

Декан Высшей школы экономики и бизнеса Римма Сагиева отметила, что основным фактором роста экономики является подготовка высококвалифицированных кадров в сфере финансового сектора на пути наращивания экономики страны.

Спикеры  рассказали о перспективных направлениях развития исламских финансов в Казахстане, его роли в стабилизации финансового сектора. В частности, Шейх Билал Хан раскрыл тему о потенциале и перспективе Исламских финансов в Евразийском регионе и о ключевых направлениях дальнейшего развития МФЦА.

Кроме того, в ходе семинара стороны рассмотрели текущее состояние финансового рынка и высказали предложения по развитию исламской финансовой индустрии в стране.

www. kaznu. kz