КазНУ встречает выпускников!

25.05.2019

Просмотров: 6268

Грандиозное и незабываемое событие состоялось 25 мая в КазНУ имени аль-Фараби. Ведущий вуз страны отметил свое 85-летие и День выпускников.

В этот день у Триумфальной арки «Мәңгілік Ел» собралось более 2 тысяч выпускников разных лет, чтобы встретиться с сокурсниками, педагогами, принять участие в работе II Форума выпускников, посвященного юбилею университета и 25-летию Ассоциации выпускников.

Впервые слет экс-студентов состоялся в 2014 году, а День выпускника традиционно проводится в последнюю субботу мая. Счастливая студенческая пора – это неизгладимые впечатления на всю жизнь. И, безусловно, воспоминания о тех годах, незабываемые, долгожданные встречи заряжают энергией и оптимизмом. Выпускники бережно хранят в памяти все то, что напоминает им о студенчестве, интересуются жизнью альма-матер, открывшей дорогу в жизнь, радуются ее успехам и достижениям.

Идейным вдохновителем мероприятия является Ассоциация выпускников КазНУ, деятельность которой формирует систему партнерства университета и сообщества выпускников. Ассоциацию возглавляет выпускник юридического факультета 1981 года, Председатель Конституционного Совета РК Кайрат Мами. В состав президиума входят такие известные личности как Олжас Сулейменов, Мырзатай Жолдасбеков, Кенжегали Сагадиев, Акмарал Арыстанбекова, Арманжан Байтасов, Нурлан Смагулов и другие.

В мероприятиях II Форума приняли участие выпускники университета разных лет, представители госструктур, научной общественности, бизнес-сообщества, вузов-партнеров из Казахстана, дальнего и ближнего зарубежья, дипломатических миссий в РК, преподаватели и студенты университета.

В 10 часов утра они собрались у Триумфальной арки «Мәңгілік ел». Праздник начался с презентации Почетной доски меценатов и продолжился возложением цветов к памятникам аль-Фараби и Умирбека Джолдасбекова. Затем гости ознакомились с фотовыставкой о достижениях и развитии КазНУ во Дворце студентов.

На торжественном открытии II Форума аким города Алматы Бауыржан Байбек зачитал поздравление от имени Главы государства Касымжомарта Токаева. С приветственным словом выступили ректор КазНУ, академик Галым Мутанов, руководитель аппарата Сената Парламента РК Серик Сыдыков, вице-спикер Мажилиса Парламента РК Гульмира Исимбаева, великий гуманист современности Олжас Сулейменов, вице-министр внутренних дел Рашид Жакупов, директор департамента МОН РК Адилет Тойбаев, президент компании «Astana Group» Нурлан Смагулов и другие известные выпускники.

Как отметил ректор КазНУ Галым Мутанов, на протяжении всей своей истории альма-матер была и остается главной «кузницей» кадров казахстанской политической, культурной и бизнес-элиты. Сегодня КазНУ активно трансформируется в исследовательский университет мирового уровня. Впервые в общепризнанном международном рейтинге QS он вошел в топ-250, заняв 220 место из 800 лучших вузов мира. КазНУ – единственный из казахстанских вузов входит в топ-200 самых экологичных университетов, и в число 50-ти самых технологически развитых университетов мира и признан «Лучшим университетом тюркского мира».

«Идея празднования Дня выпускников созвучна программе Елбасы «Туған жер». Патриотизм начинается с любви к малой родине, своему аулу, городу. А особое отношение к альма-матер, где ты учился, провел самые лучшие студенческие годы, получил знания – это тоже важнейшая черта общенационального патриотизма. Мы гордимся нашими выпускниками, которые вносят свой вклад во всех без исключения сферах: экономике, науке, образовании, культуре. Наши ежегодные встречи стали прекрасной традицией и настоящим символом единства и причастности к судьбе родного университета» - подчеркнул он.

«Я очень дорожу тем, что являюсь выпускником лучшего вуза Казахстана. С момента существования альма-матер пестовала талантливых специалистов. И сейчас, выпускники создали и продолжают создавать то богатство, которое поддерживает нашу независимую республику. Я очень горд этим и благодарю их за этот бесценный вклад», - сказал в своем выступлении Олжас Сулейменов.

На Форуме прошло чествование выпускников, которые не только поддерживают связь с университетом, но и оказывают спонсорскую помощь родной альма-матер. Сертификаты «Меценат КазНУ» были вручены Асылбеку Кожахметову, выпускнику механико-математического факультета, Арманжану Байтасову, выпускнику факультета журналистики, выпускникам химического факультета Адбрасилу Жарменову и Зелине Катрановой.

От их имени выступил Нурлан Смагулов, который обращаясь к выпускникам этого года отметил: «Сегодня вы выходите из стен университета и перед вами открывается много проторенных и неизвестных дорог. Перед каждым из вас тысяча возможностей реализовать себя, нужно только начать действовать и воплощать свои идеи, даже если они кажутся нереальными или неисполнимыми. Будьте открыты ко всему новому, мечтайте, верьте своему внутреннему компасу, стремитесь вперед и вверх»!

Медалью КазНУ им. аль-Фараби «Ерең еңбегі үшін» были награждены Олжас Сулейменов, ректор Евразийского гуманитарного института, выпускник 1969 года Амангельды Кусаинов, казахстанский ученый и общественный деятель Рахман Алшанов, генеральный директор Первого канала «Евразия» Сергей Киселев, главный редактор общественно-политической газеты «Білімді ел» Ляззат Туркестанова.

В рамках Форума были презентованы - третий том книги «Bіzdіń elıta – Наша элита» о выдающихся выпускниках и фильм о достижениях альма-матер. Официальные мероприятия завершились грандиозным гала-концертом. День выпускников продолжился встречами на факультетах, для гостей был организован кампус-тур.

Вечером на центральной площади КазНУ состоялся красочный бал выпускников 2019 года.

www.kaznu.kz