КазНУ посетил профессор Дипакадемии ОАЭ

23.05.2019

Просмотров: 3345

КазНУ им. аль-Фараби посетил профессор Дипломатической Академии ОАЭ Мухамад Олимат. Он специализируется на исследованиях внешней политики США на Ближнем Востоке и Северной Африке, отношений Китая со странами Ближнего Востока и Центральной Азии.

На встрече присутствовали деканы и заместители, заведующие кафедрами, преподаватели факультетов философии и политологии, востоковедения и международных отношений, а также магистранты и докторанты.

Декан факультета философии и политологии, профессор Алия Масалимова ознакомила гостя с деятельностью и достижениями университета, отметила  важность специальностей, сосредоточенных на факультетах. Были обсуждены вопросы и перспективы сотрудничества с Дипломатической академией, реализации совместных образовательных программ и исследовательских проектов, академической мобильности.

Профессор ознакомил собравшихся с направлениями своей исследовательской деятельности и отметил растущий интерес ученых ОАЭ к странам Центральной Азии. Также он сказал, что в ближайшие годы планируется создание специальных исследовательских центров, в которые будут востребованы квалифицированные специалисты.

Мухамад Олимат отметил, что Дипломатическая академия предоставляет возможность обучения для иностранных граждан, в том числе и Казахстана. Сейчас по такой программе обучается 5 студентов из Казахстана. Он ответил на вопросы магистрантов и докторантов, касающихся обучения в Дипакадемии и прохождения научных стажировок.

Кафедра религоведения и культурологии ФФиП ознакомила гостя с Научной библиотекой и экспозициями музея Аль-Фараби, а также организовала кампус-тур.

 

 Кафедра религоведения и культурологии ФФиП

www.kaznu.kz