Новый этап сотрудничества

22.05.2019

Просмотров: 3271

Руководство КазНУ имени аль-Фараби и представители Софийского университета им. Святого Климента Охридского Болгарии наметили новые направления сотрудничества. Во время переговоров ректор КазНУ Галым Мутанов рассказал гостям о деятельности и достижениях университета, о программе трансформации университета в исследовательский вуз, развитии инноваций.

 Также был сделан акцент на международное сотрудничество КазНУ, который успешно осуществляется с более 550 университетами мира, в том числе с вузами Европы. Партнерами КазНУ сегодня являются Софийский, Шуменский и другие университеты Болгарии.

Стороны обсудили вопросы двудипломного образования, академического обмена, проведения совместных летних школ и международных конференций, а также обменялись мнениями по магистерским программам и проектам.

Было отмечено, что в 2015 году КазНУ совместно с Софийским университетом им. Охридского разработала образовательную программу. В этом году в рамках данной программы магистранты КазНУ защитили диссертационные работы.

«Благодаря тесным контактам двух университетов ежегодно проводится Международная летняя школа под название «Казахстан: современный мир и традиций. Такое сотрудничество направлено на формирование позитивного имиджа казахстанской и казахской культуры, путем создания оптимальной среды для дальнейшего укрепления академических, научных, культурных связей между двумя странами», – отметила декан факультета философии и политологии Алия Масалимова.

В свою очередь представитель Софийского университета им. Охридского Мария Стойчева отметила основные направления Софийского университета и выразила большой интерес к развитию сотрудничества с КазНУ, который является ведущим вузом Центральной Азии.

В рамках встречи стороны особое внимание уделили развитию сферы образования и науки в соответствии с современными требованиями по направлениям повышения квалификации, создания совместных научных проектов, разработки различных программ, обмена опытом.

В завершение были обозначены важные направления нового этапа сотрудничества между университетами.

www.kaznu. kz