Заседание COMSATS в Китае

06.05.2019

Просмотров: 4033

В Тяньцзиньском институте промышленной биотехнологии (КНР) прошло 22-е заседание координационного совета COMSATS.

В нем приняли участие около 40 известных зарубежных экспертов, руководителей научно-исследовательских центров и университетов стран-участниц COMSATS, представители городского муниципалитета города Тяньцзинь, Министерства науки и технологии Китая, Китайской Академии Наук, международных организаций TWAS и ЮНЕСКО, дипломатического представительства Пакистана в Китае. Следует подчекнуть, что КазНУ им. аль-Фараби - единственный вуз на территории СНГ, являющийся членом COMSATS (Комиссия по науке и технологиям в целях устойчивого развития на Юге).

С докладом о деятельности университета, связанной с сотрудничеством Юг-Юг и трехстороннем сотрудничестве выступил проректор КазНУ Тлеккабул Рамазанов. Были озвучены итоги совместной работы с передовыми центрами и планы на ближайшее будущее.    

Координационный совет COMSATS обсудил вопросы изменения климата и его негативные последствия. Ученые особо отметили возможности сотрудничества по подготовке и дальнейшему обучению специалистов, проведению научно-исследовательских работ на базе Центра в рамках стипендиальных программ CAS, PIFI, UCAS.

На заседании было принято решение о назначении профессора, д-ра Ашрафа Шаалана (Египет) почетным пожизненным членом Координационного совета и его переизбрание председателем Координационного совета на новый трехлетний срок.

Обсуждая повестку дня совет с удовлетворением отметил прогресс, достигнутый в создании Центра СОMSATS по климату и устойчивости (CCCS), который был открыт в 11 центрах превосходства из 22.

Следует отметить, что ноябре 2018 года было принято решение об открытии центра CCCS на базе КазНУ. Во время выступления заместителя декана факультета географии и природопользования КазНУ Даны Шокпаровой, состоялась презентация результатов деятельности Центра, возможности сотрудничества и сайт.

На совещании было опубликовано коммюнике, в котором Йеменскую Республику приняли в качестве 27-го государства-члена COMSATS.

Участники заседания посетили лаборатории Тяньцзиньского института промышленной биотехнологии Академии наук Китая. Данная организация является одной из передовых в сфере биоинжиниринга и биотехнологий.

Следующее (23-е) заседание Координационного совета будет организовано Международным Центром химических и биологических наук в городе Карачи, Пакистан.

 

 

www.kaznu.kz