Стажировка в Оксфорде

18.04.2019

Просмотров: 3590

Магистранты КазНУ им. аль-Фараби проходят научную стажировку в ведущем вузе мира - Оксфордским университете. Договоренность о развитии партнерства между университетами была достигнута в прошлом году, в ходе визита ректора КазНУ академика Галыма Мутанова в этот известный британский вуз.

Уже в этом году магистранты отправились в Школу географии и окружающей среды (School of Geography and the Environment) для прохождения стажировки по специально разработанному курсу «Введение в науку». Его особенность в синергии теории и практики - лекции ведущих профессоров сопровождаются презентациями исследований, на конкретных примерах изучаются методология и планирование научных проектов. Студенты КазНУ выступили с собственными научными разработками, ознакомились с работами по исследованию миграции песка в пустынях Сахары, природы Монголии, жизни бедуинов в Омане и горных пород Гималаев.

Особое внимание было уделено знакомству с инфраструктурой Оксфордского университета. Казахстанские студенты посетили лаборатории, объединяющих исследователей из разных областей наук - географии, биологии, химии, физики, археологии. Как отметили магистранты, стажировка дала возможность не только послушать лекции именитых профессоров и получить практические знания и навыки, но и ознакомиться с системой обучения ведущего вуза мира. Они зарядились мотивацией к научной деятельности и получили незабываемые впечатления.

На сегодняшний день интернационализация высшей школы является одним основных трендов развития системы высшего образования в Казахстане. И система подготовки кадров ориентирована не только на увеличение академической мобильности студентов, но и на улучшение индикаторов качества таких программ.

По данным международного агентства QS, ежегодно публикующего рейтинг университетов мира, КазНУ демонстрирует устойчивую динамику роста показателей в этом направлении. Университет активно участвует в таких международных проектах, как Эразмус+, Мевлана, «Абай-Верн», IAESTE и др. В текущем учебном году более тысячи магистрантов и докторантов КазНУ пройдут научную стажировку в ведущих зарубежных университетах, являющихся лидерами образования и науки в мире.

www.kaznu.kz