Дружественный визит

17.04.2019

Просмотров: 3180

Вопросы дальнейшего сотрудничества были обсуждены в КазНУ имени аль-Фараби в ходе встречи временного поверенного в делах Арабской Республики Египта г-на Абдельхамида Хани Абдельхамида Эльрафи и ректора КазНУ Галыма Мутанова. Стороны обменялись мнениями, и высказали пожелание расширять взаимовыгодные направления между Казахстаном и Египтом в сфере образования и науки.

Как отметил ректор, Египетские вузы являются одним из давних партнеров, с которыми установлены тесные отношения. Так, недавно группа ученых КазНУ с целью интеграции в мировое образовательное пространство побывала с рабочим визитом в известном Университете Аль-Азхар (Египет). Делегация была принята шейхом Аль-Азхара г-ном Ахмед аль-Тайипом, который вручил ученым КазНУ 28-томный каталог рукописей, копий рукописей Абу Насра аль-Фараби и электронную версию научных исследований аль-Фараби.

Следует отметить, что в рамках реализации программы  Елбасы Нурсултана Назарбаева «Рухани жаңғыру» и положений статьи «Семь граней Великой степи», КазНУ им. аль-Фараби при поддержке посольства Казахстана в Египте открыл в Каирском университете научно-образовательный Центр аль-Фараби.

Как было сказано, Центр в Каирском университете станет хорошей платформой для изучения и популяризации наследия не только аль-Фараби, Султана Бейбарса, но и общих исторических и культурных ценностей двух дружественных стран.

И уже в этом году на базе Центра аль-Фараби впервые в Каирском университете будет введена дисциплина по изучению казахского языка.

Во время переговоров ректор Галым Мутанов подчеркнул, что в скором времени в Египте откроется филиал КазНУ. Данный шаг будет способствовать укреплению взаимовыгодного сотрудничества в совместной подготовке специалистов, реализации программ академического обмена, научных стажировок магистрантов и докторантов, повышения квалификации преподавателей, разработке научно-образовательных программ.

www.kaznu.kz