Конкурс инновационных проектов CБИ

11.04.2019

Просмотров: 3953

В КазНУ завершилась международная научная конференция молодых ученых и студентов «Фараби әлемі», прошедшая в рамках VI Международных Фарабиевских чтений. В ней приняли участие более 6000 участников, среди них были спикеры из США, Польши, Германии, Турции, Японии, Кореи, Эстонии и стран СНГ.

На торжественном закрытии международной научной конференции молодых ученых и студентов «Фараби әлемі» были награждены победители секционных заседаний конференции на факультетах и конкурса инновационных проектов студенческих бизнес-инкубаторов.

Следует отметить, что во время выставки студенческого бизнес-инкубатора (CБИ) факультетов рабочая комиссия и гости мероприятия смогли оценить работы, предоставленные участниками. Например, команда факультета биологии и биотехнологии создала проект – «ISISFISH», который направлен на разведение мальков рыбы теляпии для коммерческих структур. Студенты разводят мальков в лаборатории своего факультета для нескольких хозяйств Алматинской области. Как сказали студенты-разработчики проекта Г. Фомин, Ж. Кумарбеков и Л. Ким, теляпия всеядная и с высокопродуктивной гибридизацией. «На пару особей расход на корм, воду и электроэнергию составляет 2000 тенге на 22 дня. Чистый доход за две рыбы составит семь тысяч тенге».

В своем выступлении на торжественной церемонии закрытия ректор КазНУ им. аль-Фараби Галым Мутанов подчеркнул роль молодежи в науке, способной создавать прорывные инновационные проекты и генерировать новые идеи.

В КазНУ большое внимание уделяется реализации научного потенциала молодых ученых. Так, на протяжении многих лет в университете 10% от общего объема грантового финансирования научно-исследовательских работ университета выделяется на привлечение студентов. В прошлом году эта сумма составляла 240 миллионов тенге.    

В этом году на выставку инновационных проектов студенческих бизнес-инкубаторов были отобраны самые лучшие проекты. «В конкурсе участвовало более 75-ти инновационных проектов. Тем самым молодые дарования при поддержке Университета со студенческой скамьи вносят свой вклад в развитие инновационной наукоемкой экономики Казахстана», – отметил проректор по научно-инновационной деятельности Тлеккабул Рамазанов.

По итогам конкурса победителями были признаны авторы девяти проектов. Они награждены дипломами и денежными сертификатами. В частности, диплом первой степени и премия в размере 150 тысяч тенге вручены студентам физико-технического факультета КазНУ им. аль-Фараби Тамерлану Ибраемову, Султану Үсенхану, Динаре Досмухановой и Диасу Елубаеву за проект «Прототип электромобиля и транспортной инфраструктуры Al-Farabi Smart University». Обладатели дипломов второй и третьей степеней получили по 100 тысяч и 75 тысяч тенге. Ими стали студенты факультетов филологии и мировых языков, химии и химической технологии, студенты СБИ Научно-технологического парка, студенты факультета философии и политологии, факультета востоковедения, факультетов географии и природопользования и биология и биотехнологии.

 Эти мероприятия, проведенные в рамках двухлетия программы «Рухани жаңғыру» и Года молодежи, стали важной частью VI международных Фарабиевских чтений, которые проходят в КазНУ со 2 по 12 апреля. За этот период было организовано свыше ста конференций, семинаров, мастер-классов и лекций.

www.kaznu.kz