День «Elsevier» в КазНУ

18.03.2019

Просмотров: 3328

КазНУ им. аль-Фараби впервые в Казахстане провел «Elsevier Day» - специализированный семинар по публикационной активности в изданиях «Scopus».

Представители «Elsevier» ознакомили участников семинара с деятельностью компании, обсудили вопросы публикации статей в высокорейтинговых научных журналах, продвижение их в базах данных «Scopus», а также дали практические рекомендации, в том числе как избежать размещения материалов в «хищнических» изданиях. В ходе встречи были затронуты темы использования платформы «Mendeley» и других интеллектуальных ресурсов при подготовке публикаций, составления специализированных литературных обзоров и др.

Открывая мероприятие первый проректор КазНУ, профессор Мухамбеткали Буркитбаев подчеркнул важность проводимого мероприятия, особенно для молодых ученых и докторантов. «Проведение семинара направлено на развитие научно-исследовательской деятельности ученых, повышение их публикационной активности в журналах с высоким импакт-фактором и цитируемостью, а также качества подготовки научных материалов», – отметил проректор.

Региональный директор «Elsevier» по Центральной Азии и Азербайджану Алия Оспанова ознакомила участников с деятельностью ведущего в мире научного издательского агентства и ключевыми подходами, способствующих повышению качества научных публикаций и продуктивности работы при их подготовке. Она также поделилась информацией о «ScienceDirect», услугах предоставляемых «Elsevier» и работе с базой данных «Scopus».

«Elsevier» – один из четырёх крупнейших научных издательских домов мира, который ежегодно выпускает около четверти всех публикаций в научных журналах. 

www. kaznu.kz