Экспертная встреча

15.03.2019

Просмотров: 3207

В КазНУ имени аль-Фараби прошла экспертная встреча заместителя Председателя Ассамблеи народа Казахстана – заведующего Секретариатом АНК Администрации Президента Республики Казахстан Жансеита Туймебаева с учеными межкафедрального научно-образовательного центра АНК КазНУ и членами научно-экспертной группы АНК г. Алматы.

В мероприятии приняли участие ректор КазНУ Галым Мутанов, ученые межкафедрального научно-образовательного центра АНК, члены научно-экспертных групп АНК, руководители кафедр Ассамблеи, эксперты в сфере межэтнических отношений.

Приветствуя всех участников встречи Жансеит Туймебаев поблагодарил коллектив КазНУ им. аль-Фараби за проведение на базе университета важных мероприятий для Ассамблеи. В своем выступлении заместитель Председателя АНК акцентировал внимание на важности вовлечения научно-экспертного состава АНК к выработке новых подходов по формированию сопричастности каждого казахстанца к процессам преобразований в стране. Отмечая ключевые задачи, он выделил два направления деятельности членов НЭС и НЭГ АНК в ближайшем будущем. Первое направление работы научного сообщество должно работать на опережение, прогнозирование и предупреждение. Второе направление – научно-методическое обеспечение работы АНК. Для этого нужны научно обоснованные исследования, разработки по актуальным вопросам.

На встрече выступая в качестве модератора ректор КазНУ отметил, что главным лозунгом Казахстана является общественное согласие и стабильность, межкультурный диалог. Данная модель является примером для многих стран, которые сегодня столкнулись с межэтническими и межконфессиональными конфликтами. «В этой связи хочу особо отметить, что цель созданного в КазНУ межкафедрального научно-образовательного центра Ассамблеи народа Казахстана является научно-образовательная и воспитательная деятельность кафедр университета, направленная на реализацию государственной политики в области общественного согласия и общности, обеспечение общенациональной политической стабильности», – сказал академик Г. Мутанов.

В свою очередь декан факультета философии и политологии Алия Масалимова, отмечая уникальность межкафедрального университетского Центра, акцентировала внимание на активную деятельность факультета, где реализуются все задачи государственного уровня нацеленных на модернизацию общественного сознания. «В этом направлении в КазНУ реализуется новая модель университета 4.0, цель которой воспитание у студентов таких качеств, как знание, духовное богатство, нравственность, уважение к представителям других национальностей». Также была отмечена планомерная реализация научно-инновационного проекта «Al-Farabi university smart city».  

Заведующая кафедрой политологии и политических технологий КазНУ, директор межкафедрального научно-образовательного центра АНК Гульнар Насимова рассказала о деятельности Центра, который функционирует на базе кафедр социально-гуманитарного направления при КазНУ с 2016 года. «В Центре выпускаются монографии и учебные работы, разрабатываются новые дисциплины. Также в этом году в нашем университете открылась новая специальность «Конфликтология». Думаем, что через год первые профессиональные конфликтологи, медиаторы будут работать в структурах АНК. Цель университета-подготовка квалифицированных специалистов», – отметила Г. Насимова.

www.kaznu.kz