Общественные слушания

14.03.2019

Просмотров: 2906

В КазНУ имени аль-Фараби прошли общественные совместные слушания Казахского научно-исследовательского института защиты и карантина растений имени Ж. Жиембаева и управления зеленой экономики города Алматы.

На данной встрече были обсуждены вопросы создания яблоневого сада и благоустройства территории КазНУ им. аль-Фараби и Технопарка. В общественных слушаниях приняли участие проректор по административным и хозяйственным вопросам КазНУ Хакимжан Малаев, генеральный проектировщик Казахского научно-исследовательского института защиты и карантина растений имени Жиембаева Анна Королева, специалист по охране лесов и зеленых насаждений Нуржан Мухамедиев и мн. др.

Во время заседания представители исполнительных органов г. Алматы и активисты общественности озвучили свои предложения и мнения.

По результатам проведенного обследования зеленых насаждении на территории КазНУ было выявлено 12 тысяч аварийных деревьев из 115 тыс. Специалисты отметили, что для улучшения лесопатологического состояния зеленых насаждений необходимо провести обработку с применением биологических препаратов.

В целях благоустройства территории Технопарка КазНУ и поддержания имиджа города наряду с декоративными кустарниками, будут высажены около 280 апортовых яблок и других плодовых деревьев.

Проректор КазНУ Х. Малаев отметил, что реализация мер в рамках проекта UI Green Metric Ranking of World Universities» позволит расширить и увеличить количество мест для получения практического опыта студентам биологического и медицинского факультетов.

www.kaznu.kz