Государственный историко-культурный заповедник-музей «Иссык»

02.09.2018

Просмотров: 3031

    В преддверии нового учебного года иностранные студенты Казахского национального университета имени аль-Фараби с ознакомительной целью отправились на экскурсию в соседний город Иссык, где побывали в Государственном историко-культурном заповеднике-музее «Иссык», который был создан в 2010 году по инициативе Главы Республики Казахстан Н.А. Назарбаева в рамках Стратегического национального проекта «Культурное наследие».

    Основная деятельность заповедника-музея – организация научно-исследовательской, культурно-образовательной и туристической деятельности в области охраны и использования объектов историко-культурного наследия.

    Студенты познакомились со всеми четырьмя экспозициями Государственного историко-культурного заповедника-музея «Иссык»: «История и культура саков», «Золотой человек», «Археология Казахстана», «Тайны Золотого человека», а также Мемориальным кабинетом одного из первооткрывателей «Золотого человека» археолога Бекмуханбета Нурмуханбетова.

    Кроме того, для студентов была проведена экскурсия по территории некрополя Иссык, в одном из курганов которого в 1970 году было обнаружено не потревоженное захоронение сакского царевича.