Новые горизонты в подготовке бакалавров

28.09.2018

Просмотров: 3386

В КазНУ им. аль-Фараби прошел II Международный семинар по созданию образовательной программы по специальности «Ecology».

В ходе встречи были обсуждены вопросы разработки силлабусов и учебно-методических дисциплин для обеспечения качественной подготовки бакалавров-экологов на английском языке по заказу Министерства образования и науки Казахстана.

В своем выступлении координатор Т. Тажибаева отметила, что компетентностный подход, соответствие международным стандартам и инновационность решений – отличительные черты новой образовательной программы. «В программе свыше 20 новых дисциплин, в разработке которых нам оказали помощь зарубежные эксперты», - подчеркнула Т. Тажибаева.

С интересом были заслушаны выступления европейских экспертов профессора Политехнического Университета Валенсии Хавьера Родриго Иларри «Обзор дисциплины», «Оценка воздействия на окружающую среду» (Испания), профессора Рединг университета Мартина Лукаса «Люди и окружающая среда» (Великобритания), профессора Университета Камбрии Яна Конвери», «Обзор дисциплины»,  «Глобальные вызовы и Цели Устойчивого развития» (Великобритания).

Перспективами кафедры ЮНЕСКО по устойчивому развитию и проектами международного сотрудничества поделился заведующий Р. Ященко. Организация профессиональной практики, написание дипломной работы – стали предметом обсуждения зарубежных экспертов и разработчиков.

Профессор из Великобритании М. Лукас, имеющий Н-индекс 26 отметил, что у КазНУ им. аль-Фараби амбициозная, но вполне выполнимая задача по организации обучения бакалавров по экологии на английском языке. «Учебный план и соответствующая документация отвечают современным зарубежным стандартам. Я рад принимать участие в реализации такой образовательной программы», - сказал профессор.

Своими впечатлениями о зарубежной стажировке по проблеме управления твердыми бытовыми отходами поделилась PhD докторант А. Рысмагамбетова.

Участники семинара единодушно пришли к выводу, что осуществление новой программы для подготовки бакалавров на английском языке позволит выйти университетам Казахстана на международный уровень, а специалистам стать конкурентоспособными для работы в престижных национальных и зарубежных компаниях и производствах.

 

Кафедра ЮНЕСКО по устойчивому развитию