Встреча с Российскими архивистами

05.04.2018

Просмотров: 4145

Встреча с Российскими архивистами

В Казахском национальном университете имени аль-Фараби на факультете истории, археологии и этнологии кафедра Всемирной истории, историографии и источниковедения организовала встречу с архивистами Российской Федерации. На встрече присутствовали заместитель руководителя Федерального архивного агентства РФ А.В. Юрасов, Директор Государственного архива РФ Роговая Л.А., заместитель директора Российского государственного архива экономики Дёгтев С.И., начальник Архивного управления министерства культуры Омской области Растягаева Г.И., председатель комитета по делам архивов Оренбургской области Рубин В.А., заместитель начальника отдела Федерального архивного агентства Черненков К.Г. Российских гостей соправождали Вице-министр культуры и спорта Республики Казахстан Кожагапанов Ерлан Токтарханович, Директор департамента архивного дела и документации Мустафина Алия Хусаиновна, руковатитель управления департамента архивного дела и документации Токтаров А.С., директор Центрального государственного архива РК Мукатаев Д.С и др. архивисты нашей страны.

Российских делегатов встретил и ознакомил с деятельностью университета проректор по учебной работе А.К. Хикметов. Встреча прошла под модераторством декана факультета Мендигуль Сагатовны Ногайбаевой и заведующей кафедрой всемирная история, историография и источниковедения Гульмиры Салимжановны Султангалиевой. В начале встречи заместитель руководителя Федерального архивного агентства РФ А.В. Юрасов рассказал студентам и ППС факультета о деятельности архивного агентства и архивной системы РФ. Лариса Александровна Роговая показала студентам в виде презентации деятельность Государственного архива РФ, рассказала про возможности электронного архива и про доступность информации в Российских архивах.

В ходе встречи со стороны студентов было задано много вопросов, в том числе про уровень подготовки кадров архивного дела в России, про связь между архивным делом с IT и возможность междисциплинарных подходов при подготовке кадров, про значимость бизнес архивов в России. Гости отметили, что заданные студентами вопросы очень актуальные в данное время и дали развернутый и интересный ответ на каждый вопрос. Проректор по учебной работе А.К. Хикметов поблагодарил гостей за познавательную беседу и отметил о значимости проекта «Победа» созданный архивом министерства обороны РФ. В целом встреча прошла очень плодотворной для студентов и для преподавателей факультета. В конце встречи Российские делегаты выразили благодарность студентам за их интерес к архивному делу и отметили что они выбрали правильный путь. Вице министр культуры и спорта РК господин Ерлан Кожагапанов увидев заинтересованность студентов к данной специальности отметил, что, усилит поддержку со стороны государство и сказал, что архивное дело Казахстана в будущем будет в надежных руках!

Кафедра Всемирной истории, историографии и источниковедения