Новости

Работа Казахстанско-индийского центра информационных технологий будет оживлена

07.12.2010

Решение об оживлении работы Казахстанско-индийского центра информационных технологий было принято профессорско-преподавательским составом КазНУ на заседаний Ректората 6 декабря.

На заседаний с работой КИЦИТ ознакомил всех директор этого центра Ерлан Макашев. Открывшийся в 2004 году на территорий Казахского национального университета имени аль-Фараби Казахстанско-индийский центр информационных технологий является первым учебным центром, работающим на основе проекта с компанией NIIT (National Institute of information tehnologies) в образовательном пространстве стран СНГ. NIIT – на рынке IТ образования не только в Индии, но и по всей Азии. NIIT также вошел в список 15 международных компаний по рейтингу международных консалтинговых компаний IDC. В последние несколько лет NIIT лидирует в этом списке. После окончания обучения в КИЦИТ всем студентам выдается сертификат и диплом международного образца от компании NIIT. Программа обучения в Казахстанско-индийском центре информационных технологий соотвествует международному стандарту ISO 9001.

Подробнее >>

Бауыржан Байбек встретился с коллективом КазНУ

06.12.2010

6 декабря в Казахском национальном университете имени аль-Фараби состоялась встреча с заместителем Руководителя АдминистрацииПрезидента Республики Казахстан, председателем ассоциации стипендиатов международной стипендии “Болашак” Бауыржаном Кыдыргалиевичем Байбек. С участниками встречи Бауыржан Байбек провел актовый семинар на тему “Государственный протокол Республики Казахстан”.

Подробнее >>

КазГУград - зона вне табачного дыма

03.12.2010

30 ноября на биологическом факультете стартовала университетская акция «КазГУград – территория вне табачного дыма». В мероприятии, посвященном здоровому образу жизни и отказу от табакокурения помимо студентов, преподавателей и администрации факультета приняли участие гости из «Молодежного центра здоровья» при городской студенческой поликлинике Екатерина Зимина и Елена Сырцова, представитель фармацевтической компании «Innotech» Марина Луценко, заместители деканов по воспитательной работе других факультетов университета.

Подробнее >>

Юридическая клиника КазНУ имени аль-Фараби продолжает свою работу

03.12.2010

3 декабря в КазНУ имени аль-Фараби начала свою деятельность Юридическая клиника студентов. Этот проект студенческого совета был организован в связи с выполнением обязательств социальных направлений, представленных в послании Главы государства. Эта клиника, организованная два года назад, торжественно ознакомила ректора КазНУ и студентов со своей работой. Из администрации университета на презентацию пришли первый проректор Мухамбеткали Буркитбаев, проректор по языкам и воспитательной работе Шолпан Джаманбалаева, декан юридического факультета Даулет Байдельдинов, заместители деканов и профессора-преподаватели.

Подробнее >>

Прошла лидерская лекция

03.12.2010

2 декабря на факультете философии и политологии прошел круглый стол на тему «Внешняя политика Республики Казахстан в связи с председательством в ОБСЕ», организованный кафедрой политологии. Гостем круглого стола был политолог, сенатор, д.п.н. профессор Камал Бурханов.

В организации этого круглого стола приняли участие, профессорско-преподавательский состав факультета, студенты, магистранты и докторанты. В начале встречи заведующая кафедрой политологии Лейла Иватова предложила провести круглый стол в качестве лидерской лекции Камала Бурханова. Лекция была прослушана с энтузиазмом.

Подробнее >>

Совместные проекты PhD-докторантуры КазНУ с Университетом Lille 1 (Франция)

03.12.2010

КазНУ им. аль-Фараби связывают давние и прочные партнерские отношения с Францией в сфере образования. Стало доброй традицией проведение Департаментом международного сотрудничества университета при поддержке Посольства Франции в Казахстане регулярных информационных дней, различных встреч и презентаций для профессорско-преподавательского состава университета и обучающихся.

Подробнее >>

Искусный химик был в гостях у студентов КазНУ

03.12.2010

3 декабря на факультете химии д.х.н., профессор, академик Международной академии минеральных ресурсов, лауреат независимой премии «Платиновый Тарлан» в номинации «Наука» Хабибулла Кусаинович Оспанов провел лекцию для студентов факультета на тему «Теория управления физическими и химическими процессами и использование этих процессов в науке и технике».

Подробнее >>

Встреча c Председателем Совета Ассоциации «Болашак», Заместителем Руководителя Администрации Президента РК Бауыржаном Байбек

02.12.2010

Председатель сообщества стипендиантов международной стипендии “Болашак” и 6 декабря 2010 года в 11.00 в Казахском национальном университете имени аль-Фараби состоится встреча с председателем сообщества стипендиантов международной стипендии “Болашак” и Заместитель Руководителя Администрации Президента РК Бауыржаном Кыдыргалиевичем Байбек. Собрание традиционно откроет ректор университета Г.М.Мутанов. С участниками встречи Бауыржан Кыдыргалиевич Байбек проведет актовый семинар на тему “Государственный протокол Республики Казахстан”.

Подробнее >>