Новости

Прошли лидерские лекции Вернона Лехмана

24.12.2010

Недавно на факультете философии и политологии прошли лидерские лекции. Посвящая мероприятие к 70-летию кафедры, «Школа молодых ученых» организовала занятие с участием Вернона Лехмана, магистра образования университета Цинцинатти США, имеющего сертификаты СЕЛТА, ТЕФЛ, ТЕИЛ

Это занятие было в рамках программы «Лидерские лекции» и состояло из 2-х частей – лекционной и практической (100 минут). Темой лекции явилось педагогическое мастерство по методу Монтессори.

Целью занятия было на основе понимания, осознания и принятия опыта американского специалиста по педагогическому профилю развитие педагогического мастерства будущих специалистов.

Подробнее >>

Жеруик – брэнд казахского народа

24.12.2010

24 декабря 2010 года на факультете философии и политологии состоялась международная научно-практическая конференция «ҚАЗАҚ ҰЛТЫНАН – ҚАЗАҚ ЕЛІНЕ», посвященная 19-й годовщине Независимости Казахстана. В ней приняли участие депутат Сената Парламента РК, академик НАН РК Гарифолла Есим, депутат Сената Парламента РК, специальный представитель председателя ОБСЕ по борьбе с дискриминацией по отношению к мусульманам, специальный представитель Парламентской ассоциации ОБСЕ по ситуации в Кыргызстане Адиль Ахметов, президент международного общественного фонда «Диалог-Евразия» Салих Акчай, доктор исторических наук, профессор, ректор университета Иностранных языков и деловой карьеры Сабри Хизметли и другие ученые.

Подробнее >>

Прошли соревнования по футболу на кубок Декана

22.12.2010

Недавно в спорткомплексе университета состоялись соревнования по футболу на кубок декана факультета философии и политологии. В соревнованиях приняли участие как студенты так и преподаватели, в общем участвовало 6 команд.

Подробнее >>

Под небом Израиля прозвучали казахские песни

22.12.2010

Независимость для свободолюбивого казахского народа значит очень многое. Поэтому мы чтим нашу независимость в самых различных формах и проявлениях. На сегодняшний день Казахстан рассказывает о своем Дне Независимости всему миру не только в своих деловых поездках, но и отправляет своих талантливых студентов из каждого университета страны в разные части света для пропаганды казахского стиля жизни и национального искусства. Пример тому концерт и поездка студентов из ведущего университетов республики Казахского национального университета имени аль-Фараби в Израиль. Цель данной поездки - презентация казахского национального искусства мировому сообществу накануне Дня Независимости.

Подробнее >>

Имя Бауыржана Момышулы будут всегда помнить в КазНУ

18.12.2010

К 100-летию со дня рождения Б.Момышулы прошел круглый стол на тему «Духовное наследие Бауыржана Момышулы и казахстанкий патриотизм». Круглый стол 17 декабря 2010 года организовал Центр этнопедагогики и этнопсихологии имени Т.Тажибаева. В данном мероприятии приняли участие ученые Идрис Абилфайызов, Жахан Молдабеков, Ж.Абиев, Серагазы Калиев, подполковник М.Сейткалиев, доценты М.Калдыбай, Б.Мырзабаева, научный сотрудники О.Масатбаев, Мухтар Казыбеков. Также активно участвовали в обсуждениях заместители деканов по воспитательной работе факультетов, магистранты и директор департамента по воспитательной работе и языкам Г.Сарсенбекова.

Подробнее >>

Поздравляем!!!

15.12.2010

В честь праздника Дня Независимости по Приказу Президента Республики Казахстан следующие сотрудники Казахского национального университета имени аль-Фараби были удостоены Государственной награды.

Подробнее >>

Университеты Ирана поддерживают дружеские связи с КазНУ

15.12.2010

Университеты Ирана заинтересованы в установлении дружеских связей главным рейтинговым университетом Казахстана Казахским национальным университетом имени аль-Фараби. Об этом сообщил руководитель Культурного представительства при Посольстве Исламской Республики Иран Деловар Мухаммад ректору КазНУ Галимкаиру Мутанову на встрече, которая прошла 15 декабря.

Подробнее >>

Возможность учится в лучших ВУЗах Европы

14.12.2010

13 декабря в Казахском национальном университете имени аль-Фараби состоялась презентация мультигосударственного проекта TARGET программы Европейской комиссии «Эразмус Мундус» для студентов, магистрантов, докторантов, преподавателей и сотрудников казахстанских вузов, главным приоритетом, которого являетсяподдержка развития высшего образования в Центральной Азии и содействие экономическому развитию, а такжеоказаниекосвенного содействияросту жизненных стандартов. Проект объединяет многопрофильный консорциум, предоставляющий уникальную возможность развивать новые инновационные академические программы и курсы, создаватьединую образовательную зонуи в то же время даетстудентам возможность выбораэлективных модулей согласно своим требованиямк профессиональному ростуиличным интересам.

Подробнее >>

День Независимости Республики Казахстан в КазНУ имени аль-Фараби

14.12.2010

День Независимости Казахстана – главный национальный праздник Республики Казахстан. За 19 лет независимости наша страна добилась многого, а самое главное – признание мирового общества, как независимого, демократического, правого государства, стремящего к модернизации экономики, политики и жизни народа. В этот день во многих учреждениях проводятся праздничные мероприятия и концерты. Так и в нашем университете прошел праздничный концерт, посвященный этой знаменательной дате. Ректор, Г.М. Мутанов поздравил всех с Днем Независимости, в преддверии праздника, по традиции наградил почетными грамотами, преподавателей и студентов, внесших вклад в развитие науки и общественной жизни университета.

Подробнее >>

Проведены дни открытых дверей

13.12.2010

30 ноября 2010 г на факультете международных отношений в Ресурсном и Информационном Центре о НАТО и Студенческой ассоциации М.И.Р НАТО в рамках Дня открытых дверей факультета международных отношений Казахского Национального Университета имени аль-Фараби состоялось ознакомление с деятельностью РИЦ и ассоциации .

Подробнее >>