Новости

КазНУ посетят представители Центра Нейтронного облучения и Испытательного ядерного реактора Японского Агентства Атомной энергетики

15.04.2011

15 апреля 2011 г. КазНУ имени аль-Фараби посетят представители Японского агентства атомной энергии во главе с Директором Центра Нейтронного облучения и Испытательного ядерного реактора Японского Агентства Атомной энергетики Доктором Хироши Кавамура.

Подробнее >>

Презентация книги «Яростный 1941. Размышления историков»

14.04.2011

14 апреля на военной кафедре КазНУ им. аль-Фараби состоялся презентация учебного пособия профессоров Владислава Григорьева и Ляйля Ахметовой «Яростный 1941. Размышления историков» (Алматы, 396 с.). Владислав Григорьев поскольку живет в Москве, не смог приехать на презентацию.

Подробнее >>

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ КОНСУЛ ГЕРМАНИИ ГЕРОЛЬД АМЕЛУНГ В ГОСТЯХ У СТУДЕНТОВ ФМО: ПОСОЛЬСКИЙ ЧАС

12.04.2011

На факультете международных отношений состоялся Посольский час на тему: «Основы современной внешней политики Германии и направления сотрудничества с Республикой Казахстан». Гостем студентов и преподавателей был Генеральный консул Федеративной Республики Германия д-р Герольд Амелунг.

Открывая встречу, декан ФМО К.Н. Шакиров выразил благодарность г-ну Амелунгу и немецкому Посольству за давнее и традиционно тесное сотрудничество с факультетом. Директор международного департамента университета Ю. Локтева подтвердила желание дальнейших встреч с дипломатами и немецкими специалистами в разных форматах.

Подробнее >>

Презентация учебного пособия «Яростный 1941. Размышления историков»

12.04.2011

14 апреля в 11.00. ч. на военной кафедре КазНУ им. аль-Фараби состоится презентация учебного пособия профессоров Владислава Григорьева и Ляйли Ахметовой «Яростный 1941. Размышления историков» (Алматы, 396 с.).

Тема войны, семидесятилетие начала которой исполняется в 2011 году, это не просто история самой масштабной и кровопролитной войны ХХ века. Это событие, в котором причудливо переплелись проблемы: личность и общество, этнос и национальная безопасность, политика и идеология, психология и мораль, культура и религия и многое другое.

Подробнее >>

ЗАВЕРШИЛАСЬ ОЛИМПИАДА «АЛЬ-ФАРАБИ»

12.04.2011

12 апреля в День космонавтики в КазНУ имени аль-Фараби состоялось торжественное закрытие грандиозного проекта Олимпиады «Аль-Фараби».

Олимпиады «Аль-Фараби» проводятся уже третий год по 14 общеобразовательным предметам. Выездные комиссии, в состав которых входят лучшие преподаватели нашего университета, провели отборочные туры во всех регионах Казахстана, в том числе города Астана и Туркестан.

Подробнее >>

Праздник русской словесности

11.04.2011

15-16 апреля, 10.00 ч. в КазНУ аль-Фараби в рамках Всемирного фестиваля русского языка состоится Праздник русской словесности. Мероприятие проводится Международной ассоциацией преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ) и при поддержке Фонда «Русский мир» на базе КазНУ.

Цели мероприятия – объединить и поддержать всех тех, кто увлечен изучением русского языка, литературы и культуры, кто его преподает и популяризирует, обсуждение достижений и перспектив развития русского языка, укрепление международных контактов и расширение сотрудничества между учеными Казахстана и России.

Подробнее >>

Весенний праздник әз-Наурыз

08.04.2011

10 апреля в 11.00 часов в Казахском национальном университета имени аль-Фараби на площади перед Дворцом студентов им.У.А.Джолдасбекова пройдет праздник «Қош келдің, әз-Наурыз!».

Проведению весеннего праздника предшествовали мероприятия по благоустройству территории университетского кампуса.

Подробнее >>

Диалог во имя сотрудничества

07.04.2011

6 апреля 2001года на факультете журналистики КазНУ имени аль-Фараби прошел круглый стол на тему «Издательская специализация: проблемы подготовки и трудоустройства». Участниками и гостями стали представители 25 ведущих издательств Казахстана.

Подробнее >>

Ярмарка вакансий КазНУ-2011

07.04.2011

15апреля с 10.00 до 13.00 во Дворце студентов имени У.А. Джолдасбекова состоится Ярмарка вакансий КазНУ им. аль-Фараби. На ней будут представлены вакансии, программы и тренинги ведущих казахстанских и международных компаний. Посетители мероприятия смогут ознакомиться с предложениями о работе, оставить резюме и пройти собеседование с РR-менеджерами.

Среди участников Ярмарки вакансий КазНУ-2011 такие компании, как GSM Казахстан, Microsoft Kazakhstan, Казатомпром, Казахмыс, фонд Самрук-Казына, Карачаганак Петролиум Оперейтинг, Тенгизшевроил, АктобеМунайгаз, Кар-Тел, KPMG, Народный банк Казахстана, Альянс Банк, Сбербанк, Банк ЦентрКредит, Региональный финансовый центр, Кока-Кола Алматы Боттлерс, государственные структуры, научно-исследовательские институты.

Подробнее >>

В КазНУ состоится закрытие Олимпиады «Аль-Фараби»

07.04.2011

12 апреля в 10.00 ч. в КазНУ имени аль-Фараби (ректорат, 15-этаж) состоится закрытие Олимпиады «Аль-Фараби».

Чествование призеров будет проводиться на закрытии Олимпиады, которое состоится под председательством ректора, профессора Галымкаир Мутанова, среди почетных гостей директор республиканского научно-практического центра «Дарын» Тильдаш Битуова. Для участия в закрытии Олимпиады приглашены победители Олимпиады, начальники Управлений образования г.Алматы, всех областей РК, директора школ.

Подробнее >>