Новости

ФМО: международное сотрудничество успешно продолжается

14.09.2011

В новом учебном году факультет международных отношений продолжает активно развивать сотрудничество с давним и очень надежным партнером по проектной деятельности – Фондом им. Фридриха Эберта (Германия).

Фонд ставит целью содействовать политическому иобщественному образованию людей извсех сфер жизни вдухе демократии иплюрализма, стремится развивать диалог между Западом иВостоком ивносить вклад вразвитие демократических структур.

Подробнее >>

Обзорные лекции зарубежного профессора

13.09.2011

КазНУ им. аль-Фараби с 12.09.2011 г. по 22.09.2011 г., в 14.10-19.55 ч. на факультете биологии и биотехнологий КазНУ им. аль-Фараби проходят обзорные лекции в рамках реализуемого КазНУ им. аль-Фараби программы подготовки PhD.

Лектор: профессор кафедры клинической биохимии факультета здравоохранении и медицины университета имени Бен - Гуриона в Негеве (Израиль) Даниленко Михаил Петрович.

Подробнее >>

Фонд Ержана Татишева вручил ежегодные образовательные гранты

12.09.2011

Фонд Ержана Татишева вручил ежегодные образовательные гранты. Среди победителей – Турсынай Аубакирова, студентка факультета востоковедения. В рамках программы «Волонтерство» Центра карьеры и бизнеса Турсынай будет вести проект, ориентированный на международных студентов.

Подробнее >>

Пройдет показ кинофильма "Анаркадия"

12.09.2011

14 сентября 2011г., в 16:00, Центр прикладной лингвистики, конференц-хол (Здание Центра международного сотрудничества, рядом с Факультетом международных отношений) пройдет показ арт хаузного фильма о Казахстане «Анаркадия» британского художника и режиссера Рут Макленан, а так же приглашаем принять участие в неформальном обсуждении, которое состоится после показа фильма.

Подробнее >>

Студенты КазНУ примут участие в Международном конкурсе защиты студенческих проектов в г.Куала-Лампур (Малайзия)

09.09.2011

Благодаря, поддержке проекта ректором КазНУ, Галим Мутановым студентам КазНУ предоставлена уникальная возможность принять участие в Международных соревнованиях SIFE, которые пройдут с 1 по 14 октября 2011г. в г.Куала-Лампур (Малайзия). Этот грандиозный проект собирает студенческий актив со всех лучших университетов мира. В рамках соревнований пройдут защиты студенческих проектов, тренинги, мастер-классы и различные культурные мероприятия. Кроме того, студентам предлагается пройти дисциплины Sunway University College с перезачетом кредитов.

Подробнее >>

Прорыв КазНУ в мировой рейтинг

08.09.2011

Казахский национальный университет им. аль-Фараби в рейтинге топ-университетов мира QS поднялся на 200 пунктов

По результатам исследования, проведенного агентством Quacquarelli Symonds (QS, Великобритания) - признанным авторитетом в области оценки качественных показателей развития университетов по всему миру, КазНУ совершил прорыв, менее чем за год, поднявшись на 200 позиций и войдя в ранг 401-450. Таким образом, КазНУ первым среди вузов Центральной Азии приблизился к топ-университетам среднего ранга.

Рейтинг QS включает в себя 700 лучших университетов мира. Впервые университет принял участие в рейтинге QS в 2009 году и занимал позицию 601-650. Следует отметить, что в генеральном рейтинге вузов Казахстана, который проводит независимое казахстанское агентство по обеспечению качества в образовании, КазНУ им. аль-Фараби занимает первое место.

«Многомесячная кропотливая работа коллектива университета по трансформации из классического университета в исследовательский, принесла свои первые плоды», - считает первый проректор КазНУ, профессор Мухамбеткали Буркитбаев. Преобразования затронули все структурные подразделения университета. Формирование факультетов на кластерной основе, укрупнение кафедр, эффективный менеджмент, рейтинговая система оценки деятельности каждого работника, совершенствование инновационной инфраструктуры, социальное партнерство, развитие корпоративной культуры и многое другое стали составляющими модернизации вуза.

Сегодня в КазНУ выполняются более 200 проектов по фундаментальным и прикладным исследованиям. В год 20-летия независимости Казахстана реализуется грандиозный проект «20-летию независимости – 20 инноваций». Для осуществления проектов в университете созданы центры трансферта технологий и коммерциализации результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, открыт офис коммерциализации и лицензирования, полным ходом идет модернизация технопарка.


Подробнее >>

Состоялся круглый стол на тему «Центральная Азия и Афганистан: риски и угрозы региональной безопасности»

07.09.2011

6 сентября 2011 на факультете международных отношений состоялся круглый стол на тему «Центральная Азия и Афганистан: риски и угрозы региональной безопасности».

Организатором круглого стола выступил Ресурсный и информационный центр о НАТО.

В мероприятии приняли участие эксперты Европейского центра по изучению вопросов безопасности им. Дж. Маршалла и Национального университета обороны США, в частности, профессор Грегори Глиссон, профессор Али Джалили, Майор Стефан Шоенборн, полковник Томас Вильгельм, генерал Джон Репперт и др., а также профессорко-преподавательский состав кафедры международных отношений и мировой экономики.

Подробнее >>

Прошла ежегодная восьмая Летняя школа

07.09.2011

глобальные вызовы XXI века», организованная Ресурсным центром американских демократических исследований и Ресурсным и информационным центром о НАТО при поддержке Посольства США и Департаментом публичной дипломатии НАТО.

В работе Летней школы приняли участие 35 студентов, магистрантов и докторантов из Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана и Туркменистана.

Подробнее >>