Образовательная программы

Код и классификация области образования

6B023 – ЯЗЫКИ И ЛИТЕРАТУРА

Код и классификация направлений подготовки

6B023 – ЯЗЫКИ И ЛИТЕРАТУРА 

Наименование образовательной программ

«6B023 – ПРИКЛАДНОЕ КАЗАХСКОЕ ЯЗЫКОЗНАНИЕ»

Цель ОП

Подготовка кадров, обеспечивающих функционирование казахского языка в государственных и общественных организациях в соответствии со статусом государственного языка; экспертов, анализирующих витальность, механизмы развития, функции казахского языка как государственного; координаторов в центрах государственного языка; филологов, владеющих практикой составления словарей казахского языка и иностранных языков, рассматривающих казахский язык в сопоставительном направлении с другими языками; копирайтеров, спичрайтеров, специалистов по интернет-коммуникациям в сфере образования и масс-медиа.

Результаты обучения

 

         РО1 Осваивать научно-теоретические проблемы в мировом и казахском языкознании, новые направления в области языкознания, научные концепции, касающиеся филологии, используя передовой отечественный и зарубежный опыт.

         РО2 Формировать базовые знания о звуковой системе и системе слова, структуре слова, системе предложений, словообразовании, культуре речи, диахроническом характере казахского языка, проблемах казахского литературного языка.

           РО3 Анализировать тексты по различным направлениям (структурному, мотивационно-сравнительному, компонентному, интент-анализу, семантико-стилистическому, количественному и качественному и др.) диахронического и синхронического характера   на основе практикума отраслей казахского языкознания.

           РО4 Подготовить практические упражнения, задания, формирующие коммуникативные компетенции по четырем видам речевой деятельности, осмысливая основы освоения казахского как второго языка, системы эффективных стратегий.

         РО5 Анализировать интернет-ресурсы для видов речевой деятельности: слушание, чтение, письмо, говорение, собеседование, сравнивая различные образовательные порталы для изучения казахского языка, приобретать навыки создания таких ресурсов.

РО6 Делопроизводство с использованием комплексных лингвистических знаний, таких как языковая стандартизация, последовательность терминов, написание номенклатурных наименований, составляющих содержательно-структурную систему языка документов.

           РО 7 Подготовить исследовательские работы (рефераты, курсовые, дипломные работы, эссе, научные статьи) на основе требований академического письма.

           РО8 Анализировать языковую коммуникацию на интернет-сайтах, фонетические и фонематические, семиотические особенности интернет-коммуникации, особенности словообразования в интернет-дискурсе, жаргона и сленга, онлайн-словарей, языка интернет-медиа и онлайн-литературы (литературы).

           РО9 Осваивать особенности универсальности и уникальности грамматических структур, теории познания казахского и иностранного языков в сопоставительном аспекте, использовать их в обучении языку.

         РО10 Проводить социолингвистические анализы причин препятствий и трудностей в общественной функции и функционировании государственного языка.

 

         РО11 Владеть научно-теоретической основой корпусной лингвистики, принципами построения корпуса и опытом создания национального корпуса, методологией и спецификой национальных корпусов в мировом языкознании, ведением работы с типами корпусов.

         РО12 Систематизировать практические методы создания словарей казахского и иностранных языков, направления, касающиеся структуры и организации терминологических словарей.

         РО13 Различать направления и виды копирайтинга и спичрайтинга, анализировать идею, стратегию, виды текста публичного выступления и рекламного текста, владеть словоупотреблением в них, грамотно писать, составлять.

Форма обучения

Дневное

Язык обучения

Казахский

Объем кредитов

240

Присуждаемая академическая степень

Бакалавр языкознания по образовательной программе

«6B023- Прикладное казахское языкознание»

 

Наличие приложения к лицензии на направление подготовки кадров

KZ27LAA00019309