8D11102 – Туризм и гостеприимство

Название ОП

8D11102 – Туризм и гостеприимство

Область образования

8D11 Услуги

Направление подготовки

8D111 Сфера обслуживания

Группа образовательных программ

D145 Ресторанное дело и гостиничный бизнес

Цель

Подготовка конкурентоспособных, полиязычных специалистов высшей квалификации, владеющих фундаментальными знаниями, инновационными и креативными подходами для планирования и выполнения научной, педагогической, профессионально-практической деятельности в соответствии с новейшими тенденциями и прогнозируемыми изменениями сферы туризма и гостеприимства.

Язык обучения

казахский / русский / английский

Объем кредитов

180 ECTS

Присуждаемая академическая степень

Доктор философии (PhD) в области услуг по образовательной программе «8D11102 – Туризм и гостеприимство»

Результаты обучения

ON1: анализировать научные основы оценки современного состояния и тенденций развития исследований сферы туризма и гостеприимства с применением, совершенствованием и развитием инновационных подходов и методов исследований.

ON2: оценивать составляющие рынка туризма и гостеприимства с использованием разнообразного научного инструментария, в том числе, маркетинговых технологий.

ON3: редактировать оригинальные критерии и комплексные методы оценки туристского потенциала территорий, эффективно взаимодействовать в исследовательской группе, осуществляя трансфер информации, генерирование идей, мониторинг деятельности, публичные научные дискуссии.

ON4: генерировать методические приемы и способы разработки программ, оценочных средств, технологий и методов, а также других механизмов стратегического и тактического планирования в сфере туризма и гостеприимства.

ON5: выполнять в автономном режиме оценку, критический анализ и синтез новых идей, научного и педагогического инструментария с созданием наиболее эффективных решений для сферы туризма и гостеприимства.

ON6: модифицировать путем адаптации, совершенствования и внедрения инноваций технологические процессы создания и продвижения национального туристского продукта с учетом вариативности приоритетов сферы гостеприимства.

ON7: составлять самостоятельно и в составе творческих групп нормативные, планировочные, учебно-методические и иные документы, направленные на совершенствование профессионального среднего специального, высшего и послевузовского образования на основе лучшего мирового опыта в сфере туризма и гостеприимства.

ON8: анализировать рабочие ситуации и процессы для эффективной и обоснованной оценки профессиональной деятельности и принятия решений с учетом специфики планирования, организации и менеджмента производства в сфере туризма и гостеприимства.

ON9: проектировать разработку, продвижение и реализацию туристского продукта, включая экспертную оценку научных и прикладных проектов в сфере индустрии гостеприимства.

ON10: презентовать с использованием современных технологий результаты научной, образовательной, профессионально-практической деятельности в виде докладов, отчетов, тезисов, научных статей и т.д. широкому кругу специалистов и непрофессиональной аудитории в полиязычной среде.

ON11: внедрять научно обоснованные методы оценки туристско-рекреационных ресурсов, территориальной организации туризма, планирования и прогнозирования его развития на страновом и региональном уровнях.

ON12: продвигать креативные решения, в том числе через коммуникацию с профессиональным сообществом, используя продвинутые технологии СМИ, Медиа, владение иностранным языком, публикации в массовых и специализированных научных изданиях (преимущественно рейтинговых, с высоким импакт-фактором).

Для абитуриентов

»»»

Академическая деятельность

Академическая деятельность осуществляется:в рамках существующих нормативных документов и методических рекомендаций в сфере высшего образования в области услуг,в результате реализации нормативных документов, регламентирующих учебно-методический процесс в университете;обобщением и распространением новых нормативно-правовых актов, касающихся методической работы;текущим и перспективным планированием учебно-методической работы университета; согласованием учебно-методического комплекса дисциплины (УМКД) кафедры на соответствие нормативно-правовым актам, рабочего учебного плана и образовательной программе;мониторингом обеспечения учебного процесса учебно-методическими материалами, документальным оформлением результатов;разработкой учебно-методических материалов; разработкой и реализацией рабочего учебного плана.

Научная деятельность

Для реализации образовательной программы имеются:специализированный кабинет туризма;специальное туристское снаряжение и оборудование для полевых экспедиционных исследований;специализированный класс/лаборатория GDS «SABRE»;GIS лаборатория;коммуникационное и техническое оборудование с соответствующим программным сопровождением.Научные направления кафедры рекреационной географии и туризма:рекреационная география и территориальная организация туризма;обеспечение устойчивого развития туризма Казахстана;разработка концепции и формирование основ социального туризма в Казахстане;оценка туристско-рекреационных нагрузок на экосистемы особо охраняемых природных территорий;разработка географических основ развития и территориальной организации агротуризма;планирование и организация экологического туризма на особо охраняемых природных территориях Казахстана;научное сопровождение цифровых инноваций в индустрии туризма и гостеприимства;инновационные технологии в сфере профессионального туристского образования.

Международная деятельность

Академическая мобильность реализуется на основании соответствующих договоров с вузами партнерами, в том числе – зарубежными, в частности, Университетом прикладных Яноша Кодолани (Венгрия), Анатолийским университетом и университетом Анкары (Турция), НИУ «БелГУ», УрФУ, СПбГУ, МГУ им.М.В.Ломоносова, РУДН (Россия), Гонконгским политехнический университет (PolyU) (Китай) и др. Имеется возможность академической мобильности в рамках суб-альянса по туризму университетов стран Шелкового пути (Сиань, Гонконг, Самарканд, Алматы), сетевой программы участников TedQual.UNWTO Program (более 80 ведущих профильных университетов мира), международных программ MEVLANA, Erasmus+ и др.

Гарантия качества (аккредитация, рейтинг, работа с работодателями)

Потенциальными работодателями и базами практик/стажировок являются: ГУ «Управление туризма города Алматы»; ТОО «KazTour»; Туроператор «Kompas»; ТОО Международное агентство «Фараб»; ТОО «Dostyk Travel»; Ассоциация туристских агентств Казахстана;  ТОО «Кэпитал тауэр Девелопмент» The Ritz-Carlton, г. Алматы; АО Гостиница «Достык», г.Алматы; ТОО «QRS» Burger King Mega park, г.Алматы; Управление туризма Алматинской области; АО НК «Kazakh Tourism»; Государственные национальные природные парки и другие категории ООПТ; Казахстанская туристская ассоциация (КТА); Казахстанская ассоциация гостиниц и ресторанов (КАГиР) и др.

Программа разработана на основе Профессиональных стандартов туристской отрасли РК, при участии работодателей, с учетом опыта зарубежных вузов-партнеров и