6B06105 Математическое и компьютерное моделирование

Название ОП

6B06105 Математическое и компьютерное моделирование

Область образования

Информационные технологии

Направление подготовки

Информационные технологии

Группа образовательных программ

6B061 Информационно-коммуникационные технологии

Цель

  • С помощью информационных технологий самостоятельно приобретать и использовать в практической деятельности новые знания и умения, расширять и углублять своё научное мировоззрение.
  • Знать роль математики в описании процессов и явлений, происходящих в различных областях техники и технологий; роль компьютерного моделирования на основе математических моделей в процессе доказательства фактов в различных областях науки, возможности использования вычислительных сред для обработки моделей и прогнозирования, проблемы построения современных информационно-управляющих систем, создаваемых на базе информационных технологий.
  • Применять фундаментальные знания по математическому анализу, алгебре, геометрии, дискретной математике, дифференциальным уравнениям, физике, механике, информационно -коммуникационным технологиям для решения фундаментальных и прикладных задач.
  • Разрабатывать и анализировать математические модели объектов и явлений; применять аналитические, численные, численно - аналитические методы исследования моделей; исследовать математические модели в области естественных, социально - экономических наук с помощью специального программного обеспечения.

Язык обучения

казахский, русский, английский

Объем кредитов

240

Присуждаемая академическая степень

Бакалавр

Результаты обучения

  • Эффективно использовать абстракции и индуктивное мышление как ключевые характеристики языка и структуры математики и абстрактных типов данных в различных языках программирования для решения вычислительных задач и разработки приложений, а также проектирования информационных систем.
  •  Реализовывать эффективные численные методы и алгоритмы в виде комплексов программ для проведения вычислительного эксперимента на основе данных, полученных экспериментальным путем и предоставлять презентации полученных результатов;
  •  Использовать навыки построения математических моделей и исследования их на компьютере, выделить прикладной аспект в решении научной задачи, грамотно представить и интерпретировать результат. Передавать результат проведенных физико - математических и прикладных исследований в виде конкретных рекомендаций, выраженных в терминах предметной области изучаемого явления.
  • Применять методы математического и компьютерного моделирования, компьютерную графику, 2D и 3D моделирование, визуализацию, а также разрабатывать пакеты прикладных программ для решения научных, прикладных, производственно-технологических задач.
  • Работать в команде, толерантно воспринимая социальные, этнические, конфессиональные и культурные различия, критически оценивать свою деятельность, деятельность команды, наметить путь и выбрать средства к саморазвитию, повышению своей квалификации.

Для абитуриентов

https://welcome.kaznu.kz/ru/education_programs/bachelor/speciality/1693

Академическая деятельность

 

Научная деятельность

 

Международная деятельность

 

Обеспечение качества (Аккредитация, рейтинг, работа с работодателями)