"ТРАНСФОРМАЦИЯ ЗНАНИЙ ДЛЯ СПРАВЕДЛИВОГО И УСТОЙЧИВОГО БУДУЩЕГО"

16.11.2022

Просмотров: 702

3-4 ноября 2022 при поддержке национальной комиссии Франции по делам ЮНЕСКО в штаб-квартире ЮНЕСКО (г. Париж) состоялась юбилейная международная конференция ЮНЕСКО, посвященная  30-летию Программы УНИТВИН/Кафедры ЮНЕСКО, по теме "Трансформация знаний для справедливого и устойчивого будущего".

География международной конференции была очень обширной, участниками конференции являлись представители из 117-ти стран мира, представляющие центры и кафедры ЮНЕСКО, советники постоянных представительств при ЮНЕСКО.

Казахский Национальный университет им.аль-Фараби был представлен заведующей кафедрой ЮНЕСКО по устойчивому развитию Т.А. Базарбаевой и доцентом данной кафедры А. К. Қожахан.  Темой двухдневного мероприятия стало "Трансформация знаний для справедливого и устойчивого будущего", основанной на духе научной, моральной, интеллектуальной и академической солидарности. Обсуждались достижения Программы УНИТВИН как сети кафедр ЮНЕСКО. Кафедры доказали свою полезность в создании новых инициатив в области преподавания, генерировании инноваций посредством исследований и внесении вклада в обогащение существующих университетских программ, способствуя при этом культурному разнообразию.

Кафедры ЮНЕСКО и участники сети УНИТВИН - центры передового опыта и инноваций на региональном или субрегиональном уровнях.

В рамках Пленарного заседания, параллельных сессий, семинарах и встречах обсуждались возможности сотрудничества по объединению усилий кафедр в реализации задач трансформации систем образования для качественного изменения всего человеческого сознания с целью недопущения глобальной экологической катастрофы, преодоления расовых предрассудков, дискриминации, нищеты и других бедствий, в рамках реализации целей устойчивого развития.