Научная стажировка в Брюсселе

12.10.2022

Просмотров: 787

Доктор PhD, и.о. профессор кафедры «ЮНЕСКО по устойчивому развитию» Досжанов Е.О. с 1 по 16 июня 2022 года был командирован в г. Брюссель (Бельгия) для прохождения научной стажировки по международному проекту НАТО на тему: G5636 SPS «Валоризация отходов биомассы в высокоэффективные материалы для защиты от CRBN».

В ходе командировки были представлены результаты исследовательской работы сотрудников КазНУ им. аль-Фараби. Опубликована монография «Синтез и применение углеродных материалов для очистки от токсичных газов» в соавторстве с Мансуровым З.А., Досжановым Е.О., Lodewyckx P., Velasco L.F., Boutillara Y., Азат С.

В рамках поездки был проведен ряд встреч с представителями посольства Казахстана в Бельгии и Люксембурге, а также было принято участие в брифинге с иностранными коллегами и журналистами Брюсселя.

Досжанов Е.О. участвовал в научно-исследовательских работах по современным аналитическим методам исследования. Эта работа проводилась вместе с коллегами Королевской военной академии Брюсселя.