Международная научно-практическая конференция «Глобальные вызовы ХХІ века и окружающая среда», посвященная 10-летию кафедры ЮНЕСКО по устойчивому развитию в рамках 30-летия Независимости Республики Казахстан

04.12.2021

Просмотров: 1607

2-3 декабря 2021 года в Казахском Национальный университете им. аль-Фараби на факультете географии и природопользования прошла Международная научно-практическая конференция «Глобальные вызовы ХХІ века и окружающая среда» (далее – Конференция), посвященная 10-летию кафедры ЮНЕСКО по устойчивому развитию в рамках 30-летия Независимости Республики Казахстан.

Цель конференции заключалась в обсуждении научных проблем и образовательных практик в области экологии, безопасности жизнедеятельности для обеспечения устойчивого развития, а именно привлечении внимания представителей органов управления, науки, образования, бизнеса, широкой общественности Казахстана и других регионов, к проблемам по защите, восстановлению экосистем суши и содействию их рационального использования, нехватки водных ресурсов, борьбе с изменением климата и опустыниванием,  прекращением и обращением вспять процессов деградации земель, а также остановки процесса утраты биологического разнообразия.

Важной задачей конференции стало выявление актуальных проблем и обсуждение достижений в сфере устойчивого развития для определения оптимальных практических путей решения, так как это сегодня, как никогда, приобретает особую актуальность в области экологии, экономики, образования, а также возможности и перспективы достижения целей в области устойчивого развития, утвержденных ООН в 2015 г. 

В конференции принимали участие как очно, так и заочно более 500 человек, среди которых были наряду с казахстанскими, и зарубежные ученые из Италии, Португалии, Великобритании, Испании, Китая, России, Азербайджана, Украины, Узбекистана, Литвы, Кыргызстана, представители кафедр и департаментов ЮНЕСКО, а также из Департамента экологии по г. Алматы КЭРК МЭГПР РК. Ко дню проведения конференции был издан сборник материалов в 4-х частях, в котором опубликовано 268 докладов и статей авторов из 11 стран и 102 организаций.

Более половины участников Конференции – это представители регионов, которые активно содействуют устойчивому развитию своих территорий, предприятий, организаций и инициатив. Участники обсудили актуальные для общества вопросы устойчивого развития и познакомились с опытом коллег из ближнего и дальнего зарубежья.

Работа конференции проводилась в форме пленарного заседания и 4 секций:  1. Современные проблемы природных и антропогенных наземных, аквальных ландшафтов; 2. Устойчивое природопользование и «зеленые» технологии;  3. Техносферная безопасность и защита окружающей среды; 4. Университетское образование для устойчивого развития, а также «круглого стола» для студентов на тему: «Молодежь и экология: взгляд в будущее».

Участники конференции констатировали, что повсеместное сокращение финансирования научных исследований, ориентированных на оценку биологического разнообразия наземных, почвенных и водных экосистем, привело к существенному ограничению или даже полному отсутствию достоверной и полной информации, необходимой при принятия управленческих решений в целях эффективного управления природными ресурсами на уровне регионов.

Значительное число докладов конференции посвящено экологическим и природоохранным проблемам, технологиям и подходам, направленным на предотвращение нанесения экологического ущерба, в том числе, снижения негативного воздействия отходов производства и потребления на окружающую среду.