7М07307 – Big data в геодезии

Название ОП

7М07307 – Big data в геодезии

Область образования

7М07 Инженерные, обрабатывающие и строительные отрасли

Направление подготовки

7М073 Архитектура и строительство 

Группа образовательных программ

M123 Геодезия

цель

Цель образовательной программы - – подготовка квалифицированных кадров в области строительства и образования, обладающих критическим мышлением, современной методологией междисциплинарных исследований, способностью прикладного моделирования с большими данными. Реализация образовательной программы направлена на формирование личности специалиста, способного:

- представлять расчетные схемы сооружений и определять усилия в статически неопределимых системах, применять знания о современном состоянии науки о надежности и безопасности сооружений в численных методах расчета сооружений;

- анализировать источники современных геодезических приборов и технологий, применять новые приборы при съемке на местности   геодезических координат, в зависимости расположения геодезических координат пунктов;

- анализировать большие данные для принятия оптимальных решений в процессе строительства зданий и сооружений в прикладных программах;

- уметь разрабатывать проекты производства геодезических работ и осуществлять мониторинг природных ресурсов;

- планировать действия, оценивать выполнение планов в режиме реального времени, оценивать риски для выявления убыточных и прибыльных направлений деятельности организации, основываясь на анализе большого объема внутренней и внешней информации.

Язык обучения

Казахский, русский, английский

Объем кредитов

120 академических кредитов

Присуждаемая академическая степень

Магистр

Результаты обучения

1.        демонстрировать глубокие знания о современном состоянии и тенденциях развития научного познания в области геодезии, геодинамики и дистанционного зондирования и владеть методами проведения самостоятельных исследований и интерпретации результатов геодезического моделирования в системе геоинформационной геодезии.

2.        владеть методами программного обеспечения для камеральной обработки топографо-геодезических съемок при строительстве объектов, межевания земель и вносить собственный оригинальный вклад в проекты геодезических мониторинговых работ для изучения деформаций зданий и инженерных сооружений.

3.        находить и применять имитационные решения научной проблемы пространственных данных и алгоритмов оптимальных решений для обработки больших данных в строительном моделировании с учетом живучести строительных конструкций и анализа жизненного цикла строительного объекта.

4.        использовать методологию оценки точности результатов измерений длин, углов, превышений и функций для уравнивания значений координат, азимутов и длин линий в области геодезии, геодинамики, геотехнологии и дистанционного зондирования.

5.        применять методы и технологию производства инженерно-геодезических изысканий, осуществлять деятельность в области инженерных изысканий для строительства, геотехнического состояния при отработке нефтегазовых месторождений и твердых металлов.

6.        использовать дифференцированный подход при выборе типов геодезического моделирования структуры и динамики различных пространственных систем (геосистем) и объяснять особенности способов геодезического моделирования с использованием различных систем мониторинга и контроля окружающей среды.

7.        применять методы компьютерного моделирования для обоснования безопасности эксплуатации строительных объектов и поиска оптимальных решений в строительном проектировании, а также выполнять расчет зданий и сооружений с использованием метода конечных элементов, вероятностного и математического моделирования.

8.        применять облачные технологии для аналитики больших данных для решения научной проблемы строительной отрасли с учетом визуализация графических данных и машинного обучения в строительстве и геодезии

9.        применять цифровые технологии контроля и проектирования в строительстве в соответствии с нормативно-технической документацией для строительства и облачными технологиями для аналитики больших данных

10.      рассматривать варианты проведения геодезического контроля в условиях освоения территорий мегаполисов в застроенных территориях и применять разные методы комплексного и тематического мониторинга при геодезическом анализе пространственных систем.

11.      обосновать организацию проектных работ с учетом интеллектуального анализа больших данных и машинного обучения и выполнять варианты моделирования Business Intelligence при обработке больших данных в геодезии

12.       интерпретировать и обобщать современное научное знание в области больших данных в геодезии и характеризовать концепции междисциплинарных знаний в геодезических науках с целью применения в учебной и научно-исследовательской деятельности.

Для абитуриентов

https://welcome.kaznu.kz/ru/education_programs/magistracy/speciality/2134

Академическая деятельность

Академическая деятельность ОП осуществляется:

- в рамках существующих нормативных документов и методических рекомендаций в сфере высшего образования в области геодезических наук,

- в результате реализации нормативных документов, регламентирующих учебно-методический процесс в университете;

- обобщением и распространением новых нормативно-правовых актов, касающихся методической работы;

- текущим и перспективным планированием учебно-методической работы университета; согласованием учебно-методического комплекса дисциплины (УМКД) кафедры на соответствие нормативно-правовым актам, рабочего учебного плана и образовательной программе;

- мониторингом обеспечения учебного процесса учебно-методическими материалами, документальным оформлением результатов;

- разработкой учебно-методических материалов; разработкой и реализацией рабочего учебного плана 

Научная деятельность

Для реализации образовательной программы на факультете имеются лаборатории:

«Геоинформационного картографирования»

«Геоинформатики и ДЗЗ»

«Центр геоинформатики и молодых ученых»

«Геодезия и картография»

Лаборатория промышленных контроллеров Siemens.

Лаборатория сетевой академии CISCO.

Лаборатория «Интернет вещей»

Лаборатория HP.

Лаборатория технических систем безопасности Perco.

Лаборатория сетевого оборудования Alcatel

Лаборатория безопасности ИС (Касперского).

 

Научные направления кафедры картографии и геоинформатики:

- геоинформационные системы;

- прикладная геодезия;

- дистанционное зондирование Земли;

- цифровая картография.

 

Международная деятельность

Магистранты проходят научную стажировку в в таких вузах, как Дрезденский технический университет, Штудгардский технический университет Германия, Копенгагенский университет Королевства Дания, Университет прикладных наук им. Бойта Германия, Мичиганский технологический университет США, Московский государственный университет геодезии и картографии.

Преподаватели образовательной программы проходят стажировки, курсы за рубежом для обмена опытом, получения новых компетенций, совместной научно-исследовательской деятельности.

 

Обеспечение качества (Аккредитация, рейтинг, работа с работодателями)

Работодателями являются:

1. РКГП «Казгеодезия»;

2. РГКП «Национальный картографо-геодезический фонд»;

3. РГКП «Казгеокарт»;

4. РГП «ГИСХАГИ»;

5. АО «Метрокурылыс»;

6. АО НАК «КазАтомпром»;

7. АО «ТНК Казхром»;

8. «Карачаганак Петролеум Оперейтинг»;

9. Фонд развития предпринимательства «ДАМУ»;

10. Ассоциация «KAZENERGY»;

11. АО «Тенгизшевройл»;

12. Нефтяная сервисная компания «Baker Hughes»;

13. АО «Казахстан ГИС Цетр»;

14. ДТОО «Институт ионосферы»;

15. ДТОО «Институт космической техники и технологий» и др.".

Образовательная программа актуальна для конкретной сферы занятости:

- Производство (предприятия строительной, горнорудной промышленности, транспортировке нефти и газа);

- Социальные (образование, экология, услуги различных государственных и частных организаций)