6B07109 - Промышленная электроника и системы управления

Название ОП

6B07109 Промышленная электроника и системы управления

Область образования

6B07 Инженерные, обрабатывающие и строительные отрасли

Направление подготовки

6B071 Инженерия и инженерное дело

Группа образовательных программ

Электротехника и автоматизация

цель

Цели образовательной программы «Промышленная электроника и системы управления» обеспечить подготовку высококвалифицированных, конкурентоспособных специалистов, имеющих достаточные знания и навыки системного понимания, необходимые для решения инженерных проблем, а также для выполнения передовых инженерных исследований. Формировать кадровый потенциал для отечественного и международного рынка труда в сфере электроники и систем управления в соответствии с перспективами развития РК, способный модернизировать производственные технологии с целью повышения эффективности.

Язык обучения

Казахский, русский, английский

Объем кредитов

240 академических кредитов

Присуждаемая академическая степень

Бакалавр техники и технологий по образовательной программе «6В07109 Промышленная электроника и системы управления»

Результаты обучения

По завершении данной образовательной программы ожидается, что студенты будут способны:

ON1.   Понимать основные физические процессы, лежащие в основе электроники, оптоэлектроники, микроэлектроники и электротехники, применять математические методы расчета, анализа и моделирования электрических цепей с целью проектирования цифровых и аналоговых электронных измерительных приборов и устройств различного специального назначения.

ON2.   Объяснить физико-математические принципы и методы проектирования электрических цепей, лежащие в основе цифровой обработки и кодирования информации, интеллектуального анализа данных, построения алгоритмов принятия решений, основ теории управления, современные методы проектирования искусственного интеллекта для обработки изображений, компьютерного зрения, нейронных сетей и машинного обучения, а также проектирования роботизированных систем.

ON3.   Применять физико-математические методы для передачи, приёма и обработки сигналов в системах управления, коммуникационном оборудовании и блоках контроля и мониторинга, и интерпретировать полученные результаты с помощью цифровых электронных устройств в системах управления.

ON4.   Решать инженерные задачи в области аналоговой и цифровой электроники, адаптивных систем управления и роботизированных систем с использованием современных аппаратно-программных средств, для проектирования электронных устройств различного назначения;

ON5.   Использовать современные методы моделирования, программирования и симуляции для разработки функциональных блоков промышленных электронных устройств на основе современных микропроцессоров, микроконтроллеров, программируемых логических интегральных схем и электронных сенсоров.  

ON6.   Проектировать электронные устройства и цифровые блоки управления с использованием электротехнических и оптических компонентов, интегральных схем, микропроцессоров и микроконтроллеров для разработки цифровых устройств, применяемых в промышленной электронике с использованием современных аппаратно-программных средств.

ON7.   Интегрировать и анализировать основные принципы построения промышленных, преобразовательных электронных систем на аппаратном уровне для проведения диагностики и тестирования с помощью соответствующего программного обеспечения.

ON8.   Применять методы проектирования аналоговых и цифровых электронных устройств, устройств кодирования, фильтрации, передачи, приема и защиты от отказов и несанкционированного доступа для разработки промышленных интеллектуальных адаптивных систем управления.

ON9.   Организовывать системы управления промышленными процессами с помощью автоматизированных систем управления технологическими процессами для проектирования систем мониторинга, дистанционного управления и IoT технологий.

ON10. Проектировать и производить расчеты отдельных блоков и электронных устройств, систем контроля и автоматизации, вычислительной и измерительной техники и роботизированных систем для решения поставленной технической задачи.

ON11. Проектировать цифровые электронные системы с использованием современных SMART технологий и Интернета вещей для удовлетворения желаемых потребностей в рамках реальных ограничений, таких как экономические, экологические, социальные, этические, здоровье и безопасность, технологичность и устойчивое развитие.

ON12. Применять основополагающие принципы, методологии и концепции культуры межличностного общения, в том числе и на иностранном языке, обладать системным мышлением при постановке целей и задач, связанных с профессиональной деятельностью, формировать собственную точку зрения в мировоззренческих и гражданских вопросах, коммерциализировать результаты профессиональной деятельности, обеспечить защиту интеллектуальной собственности по разработке электронных и цифровых устройств;

Для абитуриентов

https://welcome.kaznu.kz/ru/education_programs/bachelor/speciality/1690

Академическая деятельность

Кадровый потенциал: На кафедре работают:

-11 докторов физ.-мат.наук и техн.наук;

-12 профессоров;

-22 кандидата физ.-мат.наук и техн.наук;

-16 доцентов;

-18 докторов PhD.

Академическая программа бакалавриата ориентирована на проектно-конструкторскую и производственно-технологическую деятельность.

В зависимости от того, в какой организации работает бакалавр рассматриваются следующие виды услуг:

  • собирать и анализировать информационные данные для создания системы управления;
  • выполнять расчеты, связанные с выбором значений параметров элементов электронных систем;
  • составлять технические задания и документацию, а также инструкции и методические указания по работе с электронной техникой;
  • осуществлять технические консультации и обучает пользователей или заказчиков работе с электронной аппаратурой.

Научная деятельность

Для реализации образовательной программы на факультете имеются лаборатории:

  1. Инновационная академия Samsung
  2. Huawei information network academy
  3. Cisco Academy
  4. Лаборатория инженерного профиля
  5. Национальная нанотехнологическая лаборатория открытого типа
  6. Лаборатория цифровая электроники
  7. Лаборатория микроэлектроники
  8. Лаборатория наноэлектроники
  9. Лаборатория электронной и измерительной техники 

Международная деятельность

В течение учебного процесса студенты имеют возможность обучаться в течение семестра или года в другом высшем учебном заведении РК или за рубежом с обязательным перезачетом освоенных образовательных программ в виде кредитов в своем вузе. Дистанционные технологии применяются в учебном процессе для студентов с дистанционной формой обучения, выехавших за пределы страны для прохождения стажировки или обучения в вузе другой страны.

Обеспечение качества (Аккредитация, рейтинг, работа с работодателями)

Базы практик:

- АО «Локомотив құрастыру зауыты»

- ТОО “RobiGroup”

- ВУЗы РК

- Государственные учреждения

- Частные компании по системам управления и электроники

- АО «Қазақстантеміржолы»

- ТОО «AlemResearch»

- ГУ «Департамент по ЧС» города Алматы

- АО «Самрук-Энерго», АЛМАТИНСКАЯ ТЭЦ-2

- ТОО «Корпорация Сайман»

- ТОО «ЭлтексАлатау»