7М07129 - Менеджмент в энергетике

Название ОП

7М07129 Менеджмент в энергетике

Область образования

7М07 Инженерные, обрабатывающие и строительные отрасли

Направление подготовки

7М071 Инженерия и инженерное дело

Группа образовательных программ

М099 – Электроэнергетика и электротехника

цель

Цель образовательной программы - подготовка высококвалифицированных кадров в области науки, энергетики, образований обладающих системным менеджментом, современными методологиями, стратегическими инновациями, проектами и менеджментом в энергетической сфере.

Язык обучения

Казахский, русский, английский

Объем кредитов

120 кредитов академических кредитов

Присуждаемая академическая степень

Магистр технических наук по образовательной программе «7М07129 – Менеджмент в энергетике»

Результаты обучения

По завершении данной программы ожидается, что магистранты для целей управления персоналом и технологичеким процессом будут способны:

ON1Разрабатывать стратегии, программы менеджмента в энергетике, на основе принципов, методов обоснования по инновационному менеджменту современной электроэнергетики с интерпритацией инфомации для оценки проектов в электроэнергетической сфере.

ON2 Критически мыслить и понимать роль истории и философии в  современной  системе взглядов на менеджмент в электроэнергетике.

ON3 Уметь формулировать проблему, креативно подойти к ее решению; владение методикой развития творческих способностей; умение творчески использовать накопленный опыт и создавать новые методики с учетом знаний основ менеджмента и психологии и с учетам специфики специальности на иностранном языке. 

ON4 Использовать математический аппарат и современные пакеты прикладных программ: для  построения математических моделей электрических  систем   и сетей  для анализа их статической и динамической устойчивости; для математической интерпрентации электрофизических  явлений.

ON5 Уметь собирать, обрабатывать, анализировать и обобщать научно-техническую информацию по электроэнергетике, передовой отечественный и зарубежный опыт в области энергоменеджмента. 

ОN6 Управлять ресурсами для  создания  цифровых  моделей технологических процессов производства, передачи и распределение электрической энергии 

ON7 Предлагать решения по инновационному менеджменту современных версий систем управления качеством на основе международных стандартов

ON8 С целью создания и освоения  нового класса напряжения в энергосистеме Казахстана уметь рассчитывать характеристики высоковольтного оборудования и режимы электрических сетей и систем сверхвысокого напряжения 

ON9 Интегрировать системы автоматизированного проектирования в профессиональную деятельность, внедрять результаты  научного и инженерного эксперимента, математические модели в объекты энергетики

ON 10 Анализировать влияние электромагнитной обстановки  энергообъектов на показатели надежности автоматизированных систем технологического управления

ON 11 С целью реализации национальных программ по цифровизации, по энергосбережению, по развитию возобновляемых источников электроэнергии решать инженерные задачи  энергоменеджмента  с использованием методов естественных наук, инновационных компьютерных программ, физико-математических основ высоких напряжений. 

ON 12 Применять знания педагогики высшей школы и иметь способность преподавать управленческие дисциплины в образовательных учреждениях различного уровня, используя существующие  программы и учебно-методические материалы.

Для абитуриентов

https://welcome.kaznu.kz/ru/education_programs/magistracy/speciality/2201

Академическая деятельность

Академическая деятельность ОП осуществляется:

- в рамках существующих нормативных документов и методических рекомендаций в сфере высшего образования в области энергетики,

- в результате реализации нормативных документов, регламентирующих учебно-методический процесс в университете;

- обобщением и распространением новых нормативно-правовых актов, касающихся методической работы;

- текущим и перспективным планированием учебно-методической работы университета; согласованием учебно-методического комплекса дисциплины (УМКД) кафедры на соответствие нормативно-правовым актам, рабочего учебного плана и образовательной программе;

- мониторингом обеспечения учебного процесса учебно-методическими материалами, документальным оформлением результатов;

- разработкой учебно-методических материалов; разработкой и реализацией рабочего учебного плана 

Научная деятельность

Материально-техническая база ОП: Для реализации образовательной программы на факультете имеются лаборатории: электроники и электротехники, электропривода и электрических машин, релейной защиты и автоматизации электроэнергетических систем, физики плазмы и термоядерная энергетика, нетрадиционных и альтернативных источников энергии, компьютерной физики, высоковольтной компьютерной лаборатории и математического моделирования. 

Для реализации образовательной программы на факультете имеются лаборатории:

  1. Лаборатории по курсу электричества и магнетизма – общая площадь 48 м2;
  2. Лаборатории по курсу атомной физики – общая площадь 48 м2;
  3. Лаборатория электротехники и электроники – общая площадь 48 м2;

Лаборатория оснащена компьютеризированными стендами, на которых проводятся лабораторные работы со студентами. В лаборатории одновременно могут заниматься до 12 студентов.

  1. Лаборатория физики газового разряда и вакуумной техники   – общая площадь 48 м2;
  2. Лаборатория механики   – общая площадь 48 м2;
  3. Лаборатория молекулярной физики – общая площадь 48 м2;
  4. Лаборатория оптики   – общая площадь 48 м2;
  5. Компьютерные классы факультета – общая площадь 48 м2

 

Научные направления кафедры физики плазмы, нанотехнологии и компьютерной физики:

-                  научная школа Интеллектуальное управление электроэнергетическими системами

-                  дистанционные методы (технологии) изучения альтернативной энергетики на примере удаленного доступа к результатам исследований на энергетических установках ТОКАМАК-10.

-                  теоретические и экспериментальные исследования пылевой плазмы, создание новых моделей такой плазмы, создание новых технологий на основе пылевой плазмы.

-                  исследование в области применения: плазменные технологии; их исследование и разработка

-                  теоретические и экспериментальные исследования пылевой плазмы, создание новых моделей такой плазмы, создание новых энергоёмких технологий на основе пылевой плазмы

-                  Организация мелкосерийного производства энергосберегающих газоразрядных ламп с повышенной интенсивностью свечения на основе новых технологии

-                  Разработка технологий получения наноструктурированных оксидных полупроводников для широкого спектра применения

-                  Разработка методов синтеза наноструктурированных материалов с люминесцентными свойствами.

-                  Взаимосвязь нелинейных электрических, оптических и фрактально-геометрических характеристик наноструктурированных полупроводников.

-                  Получение наноматериалов методом импульсного плазменного распыления и их применение в производстве.

-                  Разработка технологии получения нано- и микроглин из монтмориллонита.

Получение наноструктурированных композиционных материалов на основе пленок диоксида титана и наночастиц металла и изучение их структуры и электронных свойств. 

Международная деятельность

Имеются договора с НИИ МЭИ (Россия), НГТУ(Россия), Орлеанским техническим институтом (Франция), Валенсийским политехническим институтом (Испания), Политехническим институтом Порто (Португалия) по академической мобильности. Это дает возможность проводить совместные исследования в вузах-партнерах КазНУ им. аль-Фараби в рамках основного направления Электроэнергетика, в том числе по научным направлениям «Техника и электрофизика высоких напряжений»  - партнер  Московский Энергетический институт, «Физика электрических разрядов и плазменные технологии» - партнер Томский Политехнический институт, «Нетрадиционные и возобновляемая энергетика» - партнер Университет Нанта (Франция), «Компьютерные методы и моделирование в электроэнергетике» - партнер  Университет Валенсии (Испания) , и др.

Обеспечение качества (Аккредитация, рейтинг, работа с работодателями)

Для будущего трудоустройства выпускников программы ключевыми работодателями являются:

  • ·         Проектные и научно-исследовательские организации электроэнергетической отрасли
  • ·         Предприятия по генерации, транспорту и распределению электрической энергии
  • ·         Предприятия смежных отраслей
  • ·         Предприятия, направляющие деятельность на выработку альтернативной и нетрадиционной энергетики

-          Не было выпускников