6B07107 - Электроэнергетика

Название ОП

6B07107 Электроэнергетика

Область образования

6B07 Инженерные, обрабатывающие и строительные отрасли

Направление подготовки

6B071 Инженерия и инженерное дело

Группа образовательных программ

В062 – Энергетика и электротехника

Цель ОП

Цель образовательной программы – подготовка высококвалифицированных специалистов в области электроэнергетики, обладающих знаниями и компетенциями, востребованными для работы на предприятиях и в организациях энергетической отрасли, связанных с производством, передачей и потреблением электрической энергии, а также в проектных и исследовательских организациях технического профиля.

Язык обучения

Казахский, русский, английский

Объем кредитов

240 академических кредитов

Присуждаемая академическая степень

Бакалавр техники и технологий по образовательной программе «6В07107 – Электроэнергетика»

Результаты обучения

По завершении данной образовательной программы ожидается, что студенты будут способны:

ON 1.Рассчитывать параметры электрических цепей, анализировать электромагнитные и переходные процессы в электроэнергетических системах используя результаты новейших научных достижений в области энергетики и законы высшей математики для решения вычислительных задач и моделирования процессов в энергетических системах.

ON 2.Разрабатывать, проектировать электронные схемы и приборы для измерения, контроля и преобразования электрической энергии, элементов конструкции электрических машин, электромеханические и электромагнитные устройства для электротранспорта и энергетического машиностроения.

ON 3.Разрабатывать принципиальные электрические схемы источников питания и управление электрофизическими аппаратами, электродуговыми и электрохимическими установками, проектировать конструкции и концептуальные схемы электротехнического оборудования высокотехнологичных установок.

ON 4.Проводить технологические испытания электрофизических и вакуумных установок. Применять вакуумные и плазменные технологии для получения образцов новых материалов для возобновляемой и альтернативной энергетики.

ON 5.Проводить технологические разработки новых видов солнечных, ветровых электростанции малой и средней мощности, преобразователи тепловой и электрической энергии, схем электроснабжения и теплоснабжения жилых и производственных помещений, водородных, плазменных, термоядерных и др. для возобновляемой энергетики.

ON 6.Разрабатывать, проектировать электроэнергетические и электротехнические оборудования электростанций, электрических сетей и промышленных предприятий зная современные графические программные обеспечения и владея навыками работы электронными и компьютерными системами и сетями; 

ON 7.Выстраивать и определять основные методы маркетинга и менеджмента по управлению проектами в области электроэнергетики и электроснабжению предприятий различных отраслей промышленности с использованием правил и норм проектирования, строительства, монтажа и эксплуатации электроэнергетических установок и систем;

ON 8.Проводит техническое обслуживание, осуществлять метрологическую проверку основных средств измерений параметров и контроль над качеством функционирования электротехнических объектов, совершенствуя, модернизируя для улучшения технико-экономических показателей электрических аппаратов и материалов, электромеханики, электроизоляционной и кабельной техники, светотехники и источников света;

ON 9.Принимать результаты и обосновывать конкретные технические решения при создании систем обеспечения электробезопасности, руководствующий действующими законами и другими нормативными и правовыми актами в области охраны труда и техники безопасности.

ON 10.    Проводить высоковольтные испытания режимам работы энергетического оборудования, правилам их эксплуатации, ремонта и модернизации энергетического оборудования электрических станции и сетей, также оценке надежности электроснабжения и качества электроэнергии.

ON 11.    Диагностировать и контролировать работу устройств релейной защиты и электроавтоматики, контрольно-измерительных приборов, микропроцессорных приборов в электрических системах и сетях, а также проектировать релейную защиту и автоматику электрических станций и подстанций владея навыками работы с цифровой техникой и микропроцессорными системами.

ON 12.    Эффективно общаться в устной и письменной форме, в том числе на иностранном языке, в профессиональной среде и обществе, формировать и аргументировано отстаивать собственную точку зрения, мировоззренческую и гражданскую позицию в межличностном взаимодействии и межкультурной среде

Для абитуриентов

https://welcome.kaznu.kz/ru/education_programs/bachelor/speciality/1446

Академическая деятельность

Академическая деятельность ОП осуществляется:

- в рамках существующих нормативных документов и методических рекомендаций в сфере высшего образования в области энергетических наук,

- в результате реализации нормативных документов, регламентирующих учебно-методический процесс в университете;

- обобщением и распространением новых нормативно-правовых актов, касающихся методической работы;

- текущим и перспективным планированием учебно-методической работы университета; согласованием учебно-методического комплекса дисциплины (УМКД) кафедры на соответствие нормативно-правовым актам, рабочего учебного плана и образовательной программе;

- мониторингом обеспечения учебного процесса учебно-методическими материалами, документальным оформлением результатов;

- разработкой учебно-методических материалов; разработкой и реализацией рабочего учебного плана 

Научная деятельность

Для реализации образовательной программы на факультете имеются лаборатории:

  1. Лаборатории по курсу электричества и магнетизма – общая площадь 48 м2;
  2. Лаборатории по курсу атомной физики – общая площадь 48 м2;
  3. Лаборатория электротехники и электроники – общая площадь 48 м2;

Лаборатория оснащена компьютеризированными стендами, на которых проводятся лабораторные работы со студентами. В лаборатории одновременно могут заниматься до 12 студентов.

  1. Лаборатория физики газового разряда и вакуумной техники     – общая площадь 48 м2;
  2. Лаборатория механики   – общая площадь 48 м2;
  3. Лаборатория молекулярной физики – общая площадь 48 м2;
  4. Лаборатория оптики   – общая площадь 48 м2;
  5. Компьютерные классы факультета – общая площадь 48 м2

 

Научные направления кафедры физики плазмы, нанотехнологии и компьютерной физики:

-                  научная школа Интеллектуальное управление электроэнергетическими системами

-                  дистанционные методы (технологии) изучения альтернативной энергетики на примере удаленного доступа к результатам исследований на энергетических установках ТОКАМАК-10.

-                  теоретические и экспериментальные исследования пылевой плазмы, создание новых моделей такой плазмы, создание новых технологий на основе пылевой плазмы.

-                  исследование в области применения: плазменные технологии; их исследование и разработка

-                  теоретические и экспериментальные исследования пылевой плазмы, создание новых моделей такой плазмы, создание новых энергоёмких технологий на основе пылевой плазмы

-                  Организация мелкосерийного производства энергосберегающих газоразрядных ламп с повышенной интенсивностью свечения на основе новых технологии

-                  Разработка технологий получения наноструктурированных оксидных полупроводников для широкого спектра применения

-                  Разработка методов синтеза наноструктурированных материалов с люминесцентными свойствами.

-                  Взаимосвязь нелинейных электрических, оптических и фрактально-геометрических характеристик наноструктурированных полупроводников.

-                  Получение наноматериалов методом импульсного плазменного распыления и их применение в производстве.

-                  Разработка технологии получения нано- и микроглин из монтмориллонита.

-                  Получение наноструктурированных композиционных материалов на основе пленок диоксида титана и наночастиц металла и изучение их структуры и электронных свойств.

Международная деятельность

Имеются договора с НИИ МЭИ (Россия), НГТУ (Россия), Орлеанским техническим институтом (Франция), Валенсийским политехническим институтом (Испания), Политехническим институтом Порто (Португалия) по академической мобильности. Это дает возможность проводить совместные исследования в вузах-партнерах КазНУ им. аль-Фараби в рамках основного направления Электроэнергетика, в том числе по научным направлениям «Электрофизика высоких напряжений и высоковольтная энергетика» - пратнер Московский Энергетический институт, «Физика электрических разрядов и плазменные технологии» - пратнер Томский Политехнический институт, «Нетрадиционные и возобновляемая энергетика» - партнер Университет Нанта (Франция), «Компьютерные методы и моделирование в электроэнергетике» - партнер   Университет Валенсии (Испания) , и др.

Обеспечение качества (Аккредитация, рейтинг, работа с работодателями)

Образовательная программа 6B07107 –Электроэнергетика прошла международную аккредитацию аккредитационного агентство для образовательных программ по инженерным наукам, информатике, естественным наукам и математике ASIIN, срок действия аккредитации: 26.09.2014-30.09.2020, также прошла аккредитацию в объединение юридических лиц «Казахстанская Ассоциация Современного (Элитного) Образования KAZSEE», срок действия аккредитации: 18.06.2021-17.06.2026

 

По итогам рейтинга образовательных программ среди вузов РК занимает место:

НААР – первое место

НКАОКА – второе место

 

Образовательная программа актуальна для конкретной сферы занятости:

  1. Сферой профессиональной деятельности является область науки и техники, которая включает производство, распределение и использование электрической энергии. Объектами профессиональной деятельности выпускников являются электрические станции, распределительные электрические сети различного напряжения.
  2. Сферой профессиональной деятельности является область науки и техники, которая включает производство, распределение и использование возобновляемой и альтернативной энергии. Области разработки и реализации проектов с использованием возобновляемых источников энергии. Объектами профессиональной деятельности выпускников являются, научные институты и центры, станции возобновляемых и альтернативных источников энергии.

 

Для будущего трудоустройства выпускников программы ключевыми работодателями являются:

  1. АО АЛЭС,
  2. АО АЖК,
  3. АО КЕGОC (9 филиалов),
  4. КазНИИПИТЭС институт Энергия,
  5. АО «ТАТЭК»,
  6. АО «Кентауский трансформаторный завод»,
  7. АО «Атырау жарык компаниясы»,
  8. ТОО «Институт Казсельэнергопроект»,
  9. ТОО «Казахский институт технического развития»,
  10. Областные энергораспределительные компании, нефтяных, строительных и других промышленных предприятиях РК.