7М05088 – Нанотехнология в пищевой промышленности

Название ОП

7М05088 – Нанотехнология в пищевой промышленности

Область образования

7M05 Естественные науки, математика и статистика

 

Направление подготовки

7M051 Биологические и смежные науки

Группа образовательных программ

М082 Биотехнология

Цель ОП

Качественная подготовка кадров для научной и образовательной сферы высших учебных заведений. Программа направлена на формирование профессиональной личности специалиста способного:

-        интерпретировать глубокие современные знания новейших теорий в области нанотехнологии в пищевой промышленности;

-        самостоятельно осуществлять научные исследования в области нанотехнологии по отраслям науки;

-        интегрировать знания смежных научных областей в контексте собственного научного исследования наноматериалов, используемых в пищевой отрасли;

-        интерпретировать результаты собственного научного исследования и сообщать их как специалистам, так и не специалистам;

-        обеспечивать результативность образовательного процесса на основе классических и инновационных методов преподавания в области нанотехнологий;

выстраивать собственную программу дальнейшего обучения и научно-исследовательской деятельности изучения наноматериалов в создании нанотехнологической продукции.

Язык обучения

Казахский/русский/английский

Объем кредитов

120

Присуждаемая академическая степень

Магистр естественных наук по образовательной программе «7M05088 - Нанотехнология в пищевой промышленности»

Результаты обучения

ON1.   Анализировать состояние научно-технического прогресса в области подготовки технологов для получения и изучения наноматериалов с заданными свойствами, методов научно-технологических разработок для проведения экспериментальных работ по созданию нанопродуктов в пищевой промышленности.

ON 2. Проводить исследовательские работы в составе научных проектов институтов по изучению перспективности и безопасности использования наноматериалов в пищевой промышленности; критерии выбора и оценки методов, необходимых для получения конкретного целевого продукта.

ON 3.  Осуществлять поиск современных технологий, методик, представлений об основах биотехнологических и биомедицинских производств, по разработке наноструктурированных продуктов в области генной инженерии, нанобиотехнологии, молекулярного моделирования, эксплуатировать современную аппаратуру и оборудование для выполнения научно-исследовательских полевых и лабораторных биологических работ.

ON 4. Анализировать научно-техническую информацию, проводить содержательную интерпретацию результатов и представлять итоги исследовательской работы в виде отчетов, докладов с использованием компьютерных презентаций.

ON 5. Разработать методы исследований для анализа моделирования и математический статистики в области нанотехнологий. Применять современные физико-химические методы для изучения состава, структуры и свойств наноматериалов и композитов, используемых в пищевой промышленности.

ON 6.  Участвовать в разработке и проведении анализа бионаноматериалов различного назначения из клеточной организации биологических объектов, биофизических и биохимических свойств с использованием современных технологий.

ON 7   Разрабатывать технологические процессы и режимы производства с учетом вопросов безопасности и качества наноматериалов, нанотехнологической продукций, продуктов питания и лекарственных препаратов из растительного и животного сырья, методические приемы исследования пищевого сырья и продуктов питания с использованием нанотехнологий; выполнять в НИИ исследовательские проекты.

ON 8 Изучить способы получения наноструктурных композиционных материалов для пищевой промышленности и наномедицины, использовать новые методы и методики исследования в производстве наноиндустрии.

ON 9 Применять способы аналитического контроля, обеспечивающего выполнение оценки состояния производства, технологических процессов, контроль качества сырья и (нано-)продуктов, составлять техническую документацию и внедрять безотходные, экологически чистые технологии.

ON 10     Разрабатывать новые методы и методики исследования для получения нутрицевтиков, используемых в пищевой и медицинской индустрии.  

ON 11 Разрабатывать способы моделирования и практического применения биологических наноструктур, наноявлений и нанопроцессов в экспериментальной биологии, медицине,   методов нанодиагностики, внедрение результатов исследования по изготовлению наноматериалов и компонентов из биосубстратов и биотканей.

ON 12 Представлять результаты учебной и научно-исследовательской деятельности в виде научных отчетов, рефератов, тезисов статей, учебно-исследовательских и научных проектов и т.д., оценивать области применения различных типов наноматериалов и актуальных проблем современного теоретического и экспериментального материаловедения в разных странах, основные направления применения нанотехнологий для науки, техники, человеческого быта в настоящее время и в перспективе.

Для абитуриентов

https://welcome.kaznu.kz/ru/education_programs/magistracy/speciality/1520#passport

Академическая деятельность

Академическая деятельность – совокупность трансакций, или совместная работа администрации университета и профессорско-преподавательского состава с целью развития личности, обладающей высшим профессиональным образованием, т.е. набором компетенций будущей профессии, а также производство нового научного знания.

Научная деятельность

Научная деятельность – исследования в обасти применения нанотехнологий в пищевой промышленности.

Международная деятельность

Международная деятельность – в будущем планируется обмен магистрантами и докторантами с другими зарубежными вузами.

Обеспечение качества (Аккредитация, рейтинг, работа с работодателями)

Сфера деятельности: M082 – Нанотехнология в пищевой промышленности – 7M05111: «Нано-технологии в пищевой промышленности» направлена на подготовку будущих специалистов, которые будут уметь: разрабатывать функциональные продукты Smart Food с меняющимися вкусами, запахами и другими свойствами по желанию человека; решать проблемы неполноценного питания; получать композиционные материалы различного назначения и т.д.