8D05106 - Нанотехнология в пищевой промышленности

Название ОП

8D05106 - Нанотехнология в пищевой промышленности

 

Область образования

8D05 Естественные науки, математика и статистика

Направление подготовки

8D051 Биологические и смежные науки

Группа образовательных программ

D082 Биотехнология

Цель ОП

Образовательная программа «Нанотехнология в пищевой промышленности» направлена на подготовку квалифицированных научных и научно-педагогических кадров:

- способных к инновационной деятельности в области бионанотехнологии, в пищевой индустрии и образовании, на основе углубленного изучения теоретических и методологических основ естественных наук, системного использования знания и методологии смежных научных областей и цифровых технологий;

- способных создавать новое концептуальное знание, развивающее науку;

- аргументированно презентовать его специалистам в условиях научных дискуссий, в том числе международных научных мероприятиях.

Язык обучения

Казахский/русский/английский

Объем кредитов

180  

Присуждаемая академическая степень

Доктор философии (PhD) по образовательной программе

«8D05106 – Нанотехнология в пищевой промышленности»

Результаты обучения

ON1. Анализировать и сопоставлять зависимость между составом, строением и свойствами наноматериалов и наноизделий, используемых в пищевой промышленности, а также демонстрировать знания теории и практики создания различных наноматериалов и способов их исследования

ON2 Внедрять новые методы и методики исследования структуры и свойств нанообъектов с целью дальнейшего их улучшения и привнесения новых заданных характеристик; сведения о наночастицах и нанопродуктах, их свойствах, методах исследований в процессе научно-практической деятельности.

ON3 Выбирать оптимальные решения при создании нанопродуктов пищевой промышленности с учетом требований качества, надежности и стоимости, а также сроков исполнения, безопасности жизнедеятельности и экологической чистоты производства.

ON4 Оптимизировать существующие нанотехно-логические процессы и производственные технологические схемы в пищевой промышленности для улучшения качества готового продукта, увеличения экономических показателей предприятия, повышения экологической чистоты производства.

ON5 Руководить процессом реализации научных исследований по   улучшению и создания наноматериалов и нанотехнологии, разрабатке новых инструментов и методов управления в организации научно-исследовательской деятельности, проектной документации, способами реализации задач для решения поставленной цели.

ON6 Проводить анализ бионаноматериалов с применением бионанотехнологий и новых методов исследований в осуществлений широкого спектра лабораторных исследований, необходимых для контроля качества, безопасности сырья и готовой продукций.

ON7 Оперировать правовыми основами исследовательских работ в области бионанотехнологий, правовой базой документов, регламентирующих научно-исследовательскую деятельность; соблюдение норм авторского права, нормативных и технологических документов, патентно-лицензионной литературы.

ON8 Разрабатывать планы учебных программ для ВУЗов, учебно-методические рекомендации проведения лекций, лабораторных занятий и семинаров у студентов программ бакалавриата и магистратуры, с применением активных   инновационных методов обучения, в том числе создания моделей нанопроцессов.

ON9 Выступать членом экспертных комиссий по возможности опубликования научных статей, бионанотехнологических процессов, по утверждению образовательных и рабочих программ бакалавриата, магистратуры для специальностей «Биотехнология», «Нанотехнология», а также при рассмотрении междисциплинарных работ.

ON10  Критически оценивать научные публикации с целью выявления актуальных вопросов и проблем в области бионанотехнологии с проведением последующего поиска решений выявленных недостатков, использованием теоретических знаний и практических умений в целях совершенствования профессиональной деятельности и внесением предложений по оптимизации технологических процессов с учетом потенциальной токсичности наноматериалов, наноконструкций и их биосовместимости.

ON11 Осуществлять контроль качества пищевого растительного и животного происхождения для производства изготовления продуктов питания.

ON12 Уметь представлять результаты учебной и научно-исследовательской деятельности в доступной форме как специалистам так и неспециалистам в письменной и устной форме в виде научных отчетов, рефератов, тезисов, статей, презентаций, учебно-исследовательских и научных проектов и т.д., работать в команде, генерировать и оформлять новые идеи научных исследований, готовить статьи к публикации в рецензируемых журналах с импакт-фактором.

Для абитуриентов

https://welcome.kaznu.kz/ru/education_programs/doctorate/speciality/1521

Академическая деятельность

Академическая деятельность – совокупность трансакций, или совместная работа администрации университета и профессорско-преподавательского состава с целью развития личности, обладающей высшим профессиональным образованием, т.е. набором компетенций будущей профессии, а также производство нового научного знания.

Научная деятельность

Научная деятельность – исследования в обасти применения нанотехнологий в пищевой промышленности.

Международная деятельность

Международная деятельность – в будущем планируется обмен магистрантами и докторантами с другими зарубежными вузами.

Обеспечение качества (Аккредитация, рейтинг, работа с работодателями)

Сфера деятельности: D082 – Нанотехнология в пищевой промышленности – 8D05106- Нанотехнология в пищевой промышленности: Осуществлять поиск современных представлениях обосновах биотехнологических и биомедицинских производств, генной инженерии, нанобиотехнологии, молекулярного моделирования, эксплуатировать современную аппаратуру и оборудование для выполнения научно-исследовательских полевых и лабораторных биологических работ.