6B03201 Журналистика

 

Название ОП

6B03201 Журналистика

Область образования

6B03 Социальные науки, журналистика и информация

Направление подготовки

6B032 Журналистика и информация

Группа образовательных программ

B042 Журналистика и репортерское дело

Цель

Качественная подготовка профессиональных кадров для сферы медиа и коммуникаций, способных:

  • характеризовать сферу СМИ и информации на основе фундаментальных положений теории журналистики;
  • использовать медиа технологии для создания определенной силы воздействия;
  • давать объективную оценку ситуации (политической, экономической, социальной, профессиональной) по ее результатам современными научными методами и медиа технологиями.
  • использовать компьютерные методы, информационные технологии для сбора, хранения и обработки информации;
  • инициировать дискуссии, аргументированно отстаивать свою точку зрения.

Язык обучения

русский, казахский, английский

Объем кредитов

240

Присуждаемая академическая степень

Бакалавр

Результаты обучения

  1. Создавать медиа продукт, ориентированный на разные аудитории и имеющий различные информационные цели, с использованием   компьютерных, аудио- и видео технологий.
  2. Разрабатывать механизмы взаимодействия с различными государственными структурами, медийными лицами на основе правовых и этических норм общества.
  3. Использовать технологии создания, редактирования и рерайтинга журналистского текста на основе типа и характера информации в соответствии с концептуальной и технологической спецификой медийной платформы.
  4. Разрабатывать программы взаимодействия с собеседником как источником информации, обеспечивать их реализацию, переводить полученную информацию в формат текста, обладающего силой воздействия.
  5. Интерпретировать информацию в доступной для целевой аудитории форме. Обрабатывать объективную информацию из открытых источников.
  6. Анализировать экономическую, политическую и социальную ситуацию, используя инструментарий деловой журналистики, а также исследовательские методы, проектный и кейс-стади.
  7. Анализировать, обобщать и структурировать информационные потоки, отбирать из них актуальную и релевантную информацию для решения концептуальных задач конкретного СМИ.
  8. Анализировать специфику журналистского текста, его смысловое и структурно-композиционное своеобразие в соответствии с предъявляемыми требованиями к информации СМИ (точность, достоверность, ссылки на источники информации, разграничение фактов и оценок, плюрализм мнений и точек зрения и т.п., применять эти принципы при подготовке публикаций).
  9. Создавать контент для сетевых СМИ, конструируя тексты для разных медийных платформ, работая телекамерой, фотографируя, озвучивая, снимая и записывая всеми мобильными устройствами.
  10. Создавать художественные макеты и иллюстрации для технического и художественного оформления журнала/газеты, используя креативные техники и инновационные технологии.
  11. Интерпретировать результаты исследований для принятий логически выверенных решений на основе тестирования каналов коммуникации, используя социологические методы и современные технологии медиа коммуникации.
  12. Работать в команде, использовать социально-этнические нормы взаимодействия в коллективе, обладать высокой гражданственностью, отстаивать и выражать свои мысли, выстраивать перспективные стратегии личностного и профессионального развития.

Для абитуриентов

https://welcome.kaznu.kz/ru/education_programs/bachelor/speciality/1346

Академическая деятельность

 

Научная деятельность

 

Международная деятельность

 

Обеспечение качества (Аккредитация, рейтинг, работа с работодателями)