6B02104 Кино&Медиа

 

Название ОП

6B02104 Кино&Медиа

Область образования

6B02 Искусство и гуманитарные науки

Направление подготовки

6B021 Искусство

Группа образовательных программ

B029 Аудиовизуальные средства и медиа производство

Цель

Программа направлена на подготовку востребованных кадров в сфере кино и медиа, способных создавать креативный продукт, применяя творческое мастерство.

Язык обучения

русский, казахский, английский

Объем кредитов

240

Присуждаемая академическая степень

Бакалавр

Результаты обучения

  1. Создавать журналистские произведения, посвященные кино, театру (драме, опере, балету и т.д.) на основе знания об истории, современных тенденциях развития театрального искусства, психологии общения с актерами, представителями других творческих и технических служб театра и киностудий.
  2. Писать сценарии самых разных жанров и форматов, ориентируясь на историю и теорию кинотелеискусства; анализировать фильм и сюжет, указав их сильные и слабые места;
  3. Осуществлять различные виды съемки (телевизионные продукты, художественные или документальные фильмы, рекламные ролики, видеоклипы); анализировать и отбирать съемочный материал, руководить монтажом картины, цветокоррекцией; принимать производственные и управленческие решения.
  4. Доносить до аудитории историю посредством музыки; выявлять специфику музыки для телевидения, кино, рекламы; делать саундтреки.
  5. Создавать креативные произведения драматургии, используя все средства художественной выразительности кинематографа.
  6. выявлять специфику казахской киноиндустрии.
  7. Используя инструменты компьютерной графики, создавать проекты нового поколения; работать в различных графических программах трехмерного моделирования для решения творческих задач.
  8. Создавать информативные кинорецензии, базируясь на критическом мышлении и аргументируя свою позицию; оценивать красоту и гармоничность планов, визуальный ряд, грим, спецэффекты, костюмы.
  9. Создавать иллюстрации, анимации, видеоигры, используя цифровые технологии моделирования 3D персонажей и виртуального пространства; накладывать цифровые эффекты, обрабатывать материал фильма, редактировать, монтировать, озвучивать.
  10. Эффективно продвигать кино-, медиапроекты, участвуя во всевозможных встречах с продюсерами, фестивальными отборщиками, кинофондами, «тусовках» для молодых кинематографистовразличать актуальные виды контентов для продюсирования, опираясь на запросы зрителей; оценивать творческий и коммерческий потенциал проекта; ориентироваться на медиарынке.
  11. Оценивать кар.тину с психологической точки зрения; выявлять духовно-чувственную сторону человеческого бытия; использовать социальные и мультикультурные различия для решения проблем в профессиональной деятельности, с учетом норм толерантности и непредвзятости в освещении событий.
  12. Привносить в профессиональную деятельность индивидуально-творческий, новаторский компонент, осознанно развивая свою личностную и профессиональную индивидуальность.

Для абитуриентов

https://welcome.kaznu.kz/ru/education_programs/bachelor/speciality/2168

Академическая деятельность

 

Научная деятельность

 

Международная деятельность

 

Обеспечение качества (Аккредитация, рейтинг, работа с работодателями)