6B02102 Дизайн

 

Название ОП

6B02102 Дизайн

Область образования

6B02 Искусство и гуманитарные науки

Направление подготовки

6B021 Искусство

Группа образовательных программ

B031 Мода, дизайн

Цель

Образовательная программа направлена на подготовку специалиста-дизайнера, способного решать творческие задачи в сфере современного медиаполя (СМИ, книжная индустрия, реклама, маркетинг), обладающего навыками работы с дизайном и контентом, владеющего новейшими технологиями практического дизайна.

Язык обучения

русский, казахский

Объем кредитов

300

Присуждаемая академическая степень

Бакалавр

Результаты обучения

  1. Определять стратегию саморазвития на основе творческого видения культурных и исторических традиций общества, охраны окружающей среды и защиты национального наследия; использования в профессиональной деятельности знаний по истории материальной культуры и   основ графического дизайна.
  2. Создавать проекты: от эскиза до готового продукта по правилам функционального и эстетического дизайна. Владеть компьютерной графикиой, применять верстки разных типов, методы подготовки и редактирования электронных изданий.
  3. Изображать объекты на основе цветовых, светотеневых, пространственных принципов, тональных особенностей живописи, шрифтовой культуры; разрабатывать интерактивный дизайн.
  4. Использовать возможности типографики и каллиграфии в   сфере дизайна; продвигать дизайнерский проект от бизнес-идеи до экономических расчетов.
  5. Применять дизайн-технологии в обработке фотоматериалов,   конструировании графических объектов; разрабатывать проектные дизайнерские идеи в сфере книжной иллюстрации, посредством специальных видов печати.
  6. Управлять современной информацией на основе моделей научного познания, системы взглядов и ценностных ориентиров человека в мире; применять по назначению способы правовой защиты объектов в сети Интернет.
  7. Оформлять рекламную продукцию, обрабатывать аудио- и видеоматериалы с помощью средств инфографики; владеть принципами образного восприятия композиции.
  8. Использовать новейшие техники и приемы построения перспективы плоскостных и объемных объектов на основе компьютерной графики и художественно-технического редактирования, макетирования, методов эргономики.
  9. Исследовать творческий процесс дизайнеров путем анализа композиционных решений дизайн-объектов; создавать художественные образы; владеть практическими навыками изобразительного искусства.
  10. Использовать методы и приемы дизайн-техник и спецэффектов в сфере декоративной графики, книжного и электронного издания, маркетинга и дизайн-менеджмента.
  11. Анализировать национальные орнаменты, создавать эффективный брендинг, используя новейшие компьютерные программы фотодизайна, промграфики и упаковки.
  12. Прогнозировать новые тренды и внедрять дизайнерские решения в СМИ.

Для абитуриентов

https://welcome.kaznu.kz/ru/education_programs/bachelor/speciality/1396

Академическая деятельность

 

Научная деятельность

 

Международная деятельность

 

Обеспечение качества (Аккредитация, рейтинг, работа с работодателями)