8D07301 - Геодезия

Название ОП

8D07301 Геодезия

Область образования

8D07 Инженерные, обрабатывающие и строительные отрасли

Направление подготовки

8D073 Архитектура и строительство

Группа образовательных программ

8D07 Инженерные, обрабатывающие и строительные отрасли

цель

Цель образовательной программы - качественная подготовка кадров высшей квалификации научно-педагогической и профильной направленности с высоким уровнем профессиональной культуры, имеющих практически решать современные научные и практические проблемы, преподавать в высших учебных заведениях, успешно осуществлять исследовательскую и управленческую деятельность..

Реализация образовательной программы направлена на формирование личности специалиста, способного:

–самостоятельно получать и трактовать знания, методы и компетенции современной геодезии в избранной профессиональной области, в том числе преподавательской деятельности;

–совершенствовать навыки научно-исследовательской работы, принимая участие в научных дискуссиях, конференциях и других мероприятиях, национальных и международных проектных исследованиях.

–интерпретировать парадигмы и проблемы теории и методологии современной геодезии при разработке учебных планов и дисциплин в преподавательской деятельности;

– подтверждать качественный уровень подготовки и основных документов Республики Казахстан о присуждении академической степени «доктора PhD» в международном образовательном пространстве и на международном рынке труда.

Язык обучения

Казахский, русский, английский

Объем кредитов

180 академических кредитов

Присуждаемая академическая степень

Доктор философии (PhD)

Результаты обучения

По завершении данной образовательной программы ожидается, что докторанты будут способны:

1. Применять системы телекоммуникации и глобального спутникового позиционирования в геоинформационных системах, аэрокосмических и геодезических работах, мониторинге; разрабатывать методы к проведению технического контроля, управления качеством топографо-геодезической, аэрокосмической фотограмметрической продукции; разрабатывать проекты производства топографо-геодезических работ, связанных с дистанционным зондированием территорий при инженерных изысканиях; определять параметров гравитационного поля Земли и оценивать влияния вариаций гравитационного поля на параметры деформаций земной коры. 

2. Разрабатывать и реализовывать научные исследования и тенденции развития по производству научных знаний в области геодезии, геодинамике; создавать проект на основе технического задания в области геодезии в соответствии с новой отечественной нормативно-технической документацией для развития конкурентноспособного геодезического производства;   разрабатывать технические условия в исследованиях на изготовление геодезических приборов и систем для геодезии и дистанционного зондирования; адаптировать топографо-геодезические материалы с применением ГИС-технологий для исследования природно-ресурсного потенциала страны, регионов и областей для целей рационального природопользования и природоохранного планирования.

3. Организовывать исследовательский процесс работы с измерительной пространственной информацией о поверхности Земли, ее недрах, объектах и телах космического пространства и применять полученные знания при комплексном анализе; анализировать и систематизировать глобальные особенности проектирования тематических карт с использованием навигационных систем для развития отечественной геодезической науки и производства.

4. Анализировать измерительную пространственную информацию о поверхности Земли, ее недрах, объектах и телах космического пространства для геодезического проектирования; решать геодезическими методами научные и прикладные производственные задачи для целей регионального управления и реализации хозяйственных проблем; объяснять развитие отечественной геодезии в связи с глобализацией научных исследований и геоинформационных систем для повышения роли и значения национальных геодезических проектов и программ.

5. Анализировать и проводить научно-исследовательскую, проектную деятельность при выполнении геодезических работ; структурировать и составлять общую базу информационных источников по любым проблемам и направлениям геодезического моделирования для повышения профессионализма специалистов- геодезистов высокой квалификации; анализировать научно-исследовательскую геодезическую информацию, для их использования в научном и производственном процессах.

6. Оценивать обоснованность методик и адаптировать     прикладное программное обеспечение для решения сложных геодезических задач; разрабатывать программу мониторинга для контроля окружающей среды на основе топографо-геодезических, картографических материалов, дистанционного зондирования и ГИС-технологий для     повышения эффективности экологических программ; комплексировать целостное знание, отражающее современный уровень автоматизированных систем сбора и обработки данных дистанционного зондирования для усиления системного подхода в научных исследованиях и производстве.

7. Интегрировать междисциплинарные знания и создавать проекты на основе технического задания в области геодезии в соответствии с нормативно-технической документацией; презентовать стратегию анализа, аргументировать систему геодезических результатов и показателей для обеспечения конкурентоспособности картографо-геодезического производства.

8. Систематизировать знания и методы информационных технологий для решения научных и прикладных проблем геодезии, в том числе в новых областях социальной и общественной сфер; руководить геодезическими проектами по разработке и реализации программ, для решения эколого-экономических проблем ресурсосбережения на локальном, региональном и национальном уровнях; разрабатывать, комплексную программу научных исследований для создания геодезических произведений в исторически изменяющемся социокультурном контексте.

9. Подготавливать, организовывать и управлять инженерно-геодезическими работами ; изучать и разрабатывать новые методы и направления геодезических исследований для повышения эффективности научно-исследовательского и научно-производственного профиля профессиональной деятельности, создавать научные обзоры по проблемам состояния и развития теории и методологии отечественной и мировой геодезии для разработок научных и учебных планов профильной деятельности в высшей школе.

10. Разрабатывать и давать оценку программе мониторинга окружающей среды на основе топографо-геодезических, гравиметрических и картографических материалов, данных дистанционного зондирования и ГИС-технологий для контроля окружающей среды; решить задачи пространственной геодезии спутниковыми методами для создания высокоточных геодезических сетей; генерировать новые идеи и направления по внедрению и использованию современных геодезических методов исследования в межотраслевых сферах для углубления междисциплинарных связей с различными научными и производственными организациями, для повышения уровня результатов научных и прикладных исследований.

11. Применять методы для наблюдения за орбитами искусственных спутников Земли (ИСЗ) от аномалий силы тяжести, позволяющих получить модель стандартной Земли и усредненное, сглаженное поле аномалий, демонстрировать системное понимание задач, проблем и методов исследований геодезических отраслей для углубления научной интеграции.

12. Разрабатывать стратегию анализа, аргументировать систему показателей разработки и осуществления стратегии организации, направленной на обеспечение конкурентоспособности, способствовать развитию технологического,   общественного и культурного прогресса в научной и профессиональной сфере.

Для абитуриентов

https://welcome.kaznu.kz/ru/welcome/doctorate 

Академическая деятельность

Академическая деятельность ОП осуществляется:

- в рамках существующих нормативных документов и методических рекомендаций в сфере высшего образования в области геодезических наук,

- в результате реализации нормативных документов, регламентирующих учебно-методический процесс в университете;

- обобщением и распространением новых нормативно-правовых актов, касающихся методической работы;

- текущим и перспективным планированием учебно-методической работы университета; согласованием учебно-методического комплекса дисциплины (УМКД) кафедры на соответствие нормативно-правовым актам, рабочего учебного плана и образовательной программе;

- мониторингом обеспечения учебного процесса учебно-методическими материалами, документальным оформлением результатов;

- разработкой учебно-методических материалов; разработкой и реализацией рабочего учебного плана 

Научная деятельность

Для реализации образовательной программы на факультете имеются лаборатории:

- Геоинформационного картографирования»;

- «Геоинформатики и ДЗЗ»;

- «Центр геоинформатики и молодых ученых»;

- «Геодезия и картография»;

-«Современные приборы и технологии в геодезии» 

Научные направления кафедры Картографии и геоинформатики:

- Геоинформатика

- Геодезия

- Картография

Международная деятельность

Докторанты на имеют возможность пройти обучение в ведущих университетах мира в рамках программы академической мобильности. Дрезденский технический университет, Штудгардский технический университет Республики Германия, Копенгагенский университет Королевства Дания, Университет штата Аризона, Калифорнийский университет в Беркли, Политехнический институт и государственный университет Вирджинии, Абердинский университет Соединенного королевства Великобритании и Северной Ирландии. Докторанты проходят научно исследовательсую стажировку, изучают ГИС, работают в научных лабораториях. Более 15 докторантов уже прошли стажировку.

Преподаватели образовательной программы проходят стажировки, образовательные курсы за рубежом для обмена опытом, получения новых компетенций, улучшения образовательных навыков. 

Обеспечение качества (Аккредитация, рейтинг, работа с работодателями)

Международная аккредитация, национальная аккредитация

Работодателями являются:

1. РКГП «Казгеодезия»;

2. РГКП «Национальный картографо-геодезический фонд»;

3. РГКП «Казгеокарт»;

4. РГП «ГИСХАГИ»;

5. ТОО «Институт географии»;

6. ТОО «НСК МВМ CONSTRUCTION»;

7. ТОО «Гео-Алидада»;

8. ТОО «AquaPromStroi»;

9. ТОО «Leica Geosystems Kazakhstan»;

10. АО «Метрокурылыс»;

11. АО НАК «КазАтомпром»;

12. АО «ТНК Казхром»;

13. «Карачаганак Петролеум Оперейтинг»;

14. Фонд развития предпринимательства «ДАМУ»;

15. Ассоциация «KAZENERGY»; «

16. АО «Тенгизшевройл»;

17. Нефтяная сервисная компания «Baker Hughes»;

18. АО «Казахстан ГИС Цетр»;

19. ТОО «Геостройизыскание»;

20. ДТОО «Институт космической техники и технологий»;

21. ДТОО "Институт ионосферы" и др.

Образовательная программа актуальна для конкретной сферы занятости:

- Производство (Архитектурно-проектные организации, земельные и кадастровые управления, профильные НИИ, ВУЗ, ГИС центры);

- Социальные (ЦОН, образование, экология, услуги различных государственных организаций, сервисные компании, военная промышленность, сельское хозяйство)