ПАСПОРТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ 8D042 – Таможенное дело




1. Общая характеристика образовательной программы

Регистрационный номер

 

Код и классификация области образования

8D 042 Бизнес, управление и право

Код и классификация направлений подготовки

8D042-Право

Наименование образовательной программы

«8D042__ - Кеден ісі» «8D042__ – Таможенное дело» «8D042__ - Customs affairs»

Наличие приложения к лицензии на направление подготовки кадров

 

1.1 Цель и миссия ОП

Миссия: Формирование кадрового потенциала - высококвалифицированных специалистов, конкурентоспособных на отечественном и международном рынке труда в соответствии с их запросами и перспективами развития страны и региона.

Цель образовательной программы по специальности «8D042__ – Таможенное дело» - подготовка высококвалифицированных специалистов, обладающих углубленными компетенциями в области таможенного дела, профессионально владеющих иностранными языками; умеющих реализовывать управленческие функции в таможенных органах и организациях, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность; анализировать и управлять перемещением товаров через таможенную границу; осуществлять педагогическую, научно-исследовательскую и законотворческую деятельность, используя профессиональные знания и современные технологии.

1.2 Основные показатели ОП

Тип образовательной программы: докторантура

Срок освоения - 3 года

Форма обучения - дневная

Трудоемкость - 180 кредитов

Теоретическое обучение: 45 кредитов

1.3                                Краткая характеристика ОП

 

Образовательная программа специальности «8D042__ – Таможенное дело» разработана в соответствии с международными стандартами ВТамО и ЕС и имеет международную аккредитацию ВТамО.

ОП реализуется на основе учебного плана, который формируется по модульному принципу, на основе компетентностного подхода. План отображает логическую последовательность освоения циклов дисциплин, а также практик, обеспечивающих формирование соответствующих компетенций. Модули сгруппированы в блоки базовых и профилирующих дисциплин, включающих в себя вузовский и элективный компоненты. Компоненты сформированы на основе профессиональных стандартов Всемирной таможенной организации. ОП направлена на формирование у докторантов общекультурных и профессиональных компетенций, необходимых для успешной деятельности и подготовленных к самостоятельной научно- исследовательской, организационно-управленческой деятельности. Предусмотрены следующие научные направления подготовки по специальности «8D042__ – Таможенное дело»

  1. Проблемы организации таможенного дела в ЕАЭС
  2. Проблемы таможенно-тарифного регулирования
  3. Проблемы таможенного администрирования
  4. Актуальные проблемы борьбы с таможенными правонарушениями

Паспорт ОП 8D042__ – Таможенное дело 2019.doc